Библиотека
Дата и время

Владимир Куприн о св. Петре и Февронии.

   08 08 2022 

   Чтение жития святых было любимым чтением у русского народа. Дети и взрослые читали о храбром Егории (Георгии Победоносце), об Алексии – Божьем человеке, Великомученицах, о Вере, Надежде и Любови и матери их Софии. Но более всего издавалась и читалась житийная книжечка о Святых муромских чудотворцах Петре и Февронии. И все потому, что речь шла о любви. О единственной и высокой. Здесь все было как в сказке: они жили долго и счастливо и умерли в один день. Именно в День памяти Святых Петра и Февронии – 8 июля – православные христиане отмечают День семьи, любви и верности.

   Krupin Svyatie zactupnikiВ книге кировского писателя Владимира Крупина (Крупин, В.Н. Святые заступники России/ Владимир Николаевич Крупин.– Москва : Вече, 2007. – С.97-108.) есть повествование «Петр и Феврония Муромские», в которой он так рассказывает о чудотворцах: «Как любящие мать и отец относились к своим людям Петр и его светлая княгинюшка Феврония. По евангельским заповедям они одевали убогих, призирали нищих, лечили больных,сирот устраивали в новые семьи, принимали странников, избавляли бедных от напасти». «Это было самое счастливое и благоденственное время для Муромского княжества. По молитвам Святых Февронии и Петра Господь был милостив к Муромской земле: вовремя приходила дружная весна, наступало лето красное,колосились хлеба,убиралось сено, приходила щедрая осень, сменявшаяся крепкой русской зимой».

      С житием святых Петра и Февронии вы можете познакомиться в  районной библиотеке г.Лузы. Здесь оформлена книжно - журнальная выставка "Храня огонь любви большой".

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика