Библиотека
Дата и время

 ДЕТИ ВОЙНЫ 1941-1945гг.

поселка Таврический.

Дети войны - наша тяжкая доля,
Дети войны - это голод и страх,
Дети войны - это крики от боли,
Дети войны - это раны в сердцах…

     Великая Отечественная война  1941-1945 годов  коснулась каждой российской семьи, опалила своим огненным крылом детские души. Она не обошла стороной и детство Павлы Павлиновны Лагуновой, которая родилась в 1936 году. Родители с раннего утра и до позднего вечера трудились в колхозе «Соврижинец» Папуловского сельского Совета. Как старшей в семье, обязанностью Павлы было присматривать за сестрой. По тем временам семья жила хорошо: было большое хозяйство, отец мастерил бочки, сани, мама пряла, ткала и шила, дедушка плел лапти. В семье всегда отмечали праздники, из игрушек детства запомнилась тряпичная кукла, которую детям сшила мама. Но июнь сорок первого года нарушил размеренную жизнь семьи. Отец ушел на фронт, а в сорок втором принесли похоронку. Девочка долго не могла смириться с потерей близкого человека и как-то сразу повзрослела. Старалась всегда помогать матери не только по дому, но и на колхозной работе, очень уставала от тяжелого недетского труда. В 1944 году пошла в первый класс Заокатьевской начальной школы. В памяти остались имена и образы первых учителей, которые вспоминаются с благодарностью. В школу шли с радостью, хотя путь был неблизкий, внимательно слушали учителей, старались получить хорошие отметки, хотя трудностей военного времени было достаточно, но уроки не пропускали.

   После смерти дедушки жить стало еще сложнее. Выживали на галанке, картошке, капусте, приходилось есть и траву. Продукты домашнего хозяйства мясо, молоко, шерсть уходили на уплату государственного налога.  Чтобы как-то помочь семье и заработать денег, после окончания школы Павла Павлиновна отправилась пешком в Лузу на лесозавод, где принимали подростков на сокращенный рабочий день в летнее время. Осенью, вернувшись домой, устроилась на строительство узкоколейной железной дороги в Папуловский лесопункт. Жили в бараке, ежедневный тяжелый труд, но нужно было как-то выживать и помогать семье. На выходные бегала за 15 километров домой, обычно шли пешком ночью, чтобы успеть вернуться на работу без опозданий, и не понятно сейчас как все это смогли преодолеть. За долгую трудовую жизнь в Лальском леспромхозе пришлось поработать сучкорубом, помощником вальщика, крановщиком, далеко неженские профессии, но трудности Павлу Павлиновну никогда не пугали.«Добрая, строгая, мудрая, выдержанная и очень скромная женщина,»- так характеризует Павлу Павлиновну дочь Ольга. Любит петь в кругу друзей и сочинять частушки, у нее везде и всегда порядок - в доме и в жизни, общение с ней заряжает позитивом и положительной энергией. deti voini Tavrih bibl

На фото: Встреча поколения детей войны в библиотеке, 2016 год ( 1 ряд вторая слева - Лагунова Павла Павлиновна, 1 ряд вторая справа - Гаврилова Галина Васильевна)

    Галина Васильевна Гаврилова  о войне помнит по рассказам родителей да бабушки с дедушкой. Отец ушел на фронт, когда ей не было и двух лет. Семья провожала его до призывного пункта, весь путь маленькая Галя сидела на коленях у отца. А он, как позже рассказывал, вспоминал всю войну образ ребенка, с развевающимися на ветру детскими волосиками. Вернулся в 1946 году, мама все время спрашивала, узнала ли она папу, на что девочка отвечала, что уж завтра обязательно узнает, и постепенно привыкала к отцу. Жили, как и все, трудно, выручало домашнее хозяйство, да то, что все в семье трудились в колхозе. Галина Васильевна удивляется как удавалось маме и бабушке накормить семью, но всегда готовили «как-нибудь и что-нибудь» для пропитания. Мама работала бригадиром в колхозе и с раннего утра убегала раздавать наряды и организовывать людей. Для своего хозяйства днем времени не оставалось, поэтому для коровы косили ночами. Дети собирали колоски и клевер, маленькие смотрели, как трудятся на колхозных работах старшие ребята. Первые послевоенные годы, 1946-47, были самые тяжелые. Осенью 1946 отца направили механиком в Боровицкий лесопункт, где жить приходилось в общих бараках, чуть позже уехала мама, а потом забрали и дочку. В Боровице Галина Васильевна закончила школу, в 1959 году с мужем обосновались в поселке Таврический. Трудилась учителем начальных классов и директором Таврической начальной школы.Martyanova V V
   Воспоминания о тяжелом военном времени сложились в стихотворные строки «Поэмы о детях войны» у Мартьяновой Валентины Всеволодовны. Трудное детство выпало на ее долю, рано оставшись без материнской заботы, не отчаялась и не упала духом. Настойчивость и упорство помогли закончить институт, получить специальность учителя химии и географии, вся трудовая деятельность прошла в Фабричной восьмилетней школе. Валентина Всеволодовна не теряет бодрости духа, много времени уделяет самообразованию, чтению, не оставляет своих увлечений, выращивает овощи и цветы.
«Военное детство без хлеба и соли,                         
Да ноги в плетеных лаптях.                                        
И я никому не желаю той доли,                                 
Что вынесли мы на плечах.   
Когда вспоминать начинаем,
Собравшись в семейном кругу,
Как жили, трудились, страдали,
Босыми ходили в пургу.

Со взрослыми вместе, с утра до заката
Трудились мы в поте лица.
Казалось, колхозной работе
Не будет совсем уж конца.

Нас рано на лошадь садили,
Возили снопы или сено с лугов.
Мальчишки, постарше что были,
Вставали за ручки плугов.

Мы в школу далёко ходили,
Науки азы изучать.
Родители рано будили,
Боялись урок пропускать.

Шли мы заснеженным полем,
В потемках не видя дорог.
Подходишь, бывало, ко школе,
А сам до костей уж продрог.

Не знали красивых игрушек,
Мы часто их делали сами.
И вместо теперешних клюшек
Была просто палка с корнями.

Кормила родная природа,
Всем тем, что в округе растет.
Что съесть, изжевать было можно,
Считали, все в пищу идет.

Березу, сосну обдирали,
И лакомством был этот сок.
В корзины хвощи собирали,
Тащили домой, кто как мог.

А дома тушили, варили
И ели потом с молоком.
О хлебе, казалось, забыли.
И вспомнить боялись о нем.

А летом трава вырастала,
И было чем голод унять.
Пора золотая настала -
Трудись, не ленись собирать.

Крапива, канюк да пучки -
Считались хорошей едой.
Грибы и сморчки-закорючки
Бывало, кончались бедой.

Кто крепок был духом и телом,
Тот выжил в суровые дни.
И с детства до старости заняты делом,
По жизни шли смело они.

Трудности нас не пугали,
Умели мы их пережить.
Сейчас, когда старыми стали,
Стараемся вовсе не ныть.

Война у нас детство украла.
Отцы уходили на фронт.
И жизнь нас не редко ломала.
И все же мы выжили вот!

Забыты не редко бываем
Порою в семье и в верхах,
В тоске вечера коротаем,
Живем лишь на малых крохах.

Пособие даст государство,
Но нам не хватает его.
Какое уж к черту богатство,
Поддержка - хозяйство свое.
Полсотни годов протрудились,
Крепили родную страну,
Теперь же о нас позабыли,
Как в детстве мы жили в войну.

Но мы не скулим и не ноем,
Считаем, что хватит на хлеб.
Друг другу, чем сможем, поможем.
В нас злобы и зависти нет».

Трудные испытания выпали поколению тех грозных лет. Но выстояли, выдержали, не сломались. Так пусть в их жизни свершаются только радостные события, пожелаем им мирного неба и активного долголетия!

Заведующая Таврической городской библиотекой им.В.И.Гаврилова Н.О.Машанова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика