Библиотека
Дата и время

Праздничная программа «Фольклорная азбука»

17 июля в г. Лузе проходил фестиваль «Истоки фольклорной культуры». Фестиваль организован в рамках Единого Дня фольклора. Ценители народного творчества собрались в городском парке и вспомнили, какие песни пелись в прежние времена, какие игры-забавы были популярны на Руси. Организаторами выступили работники ЛЦКД «Юность».

Сотрудники Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова приняли участие в фестивале и провели познавательно-развлекательную программу-праздник «Фольклорная азбука». Ведущие, Е.Е. Патракова и Н.А. Бебенина, предлагали участникам попытать удачу, вытащив из мешочка бочонок с буквой. Каждая буква обозначала определенное задание: «з» - загадки, «п» - пословицы и поговорки, «с» - скороговорки, «и» - игры, «р» - ребусы, «ш» - шарады, «г» - старинный местный говор и «в» - вятские промыслы. В конкурсах и играх участвовали все «от мала до велика».

17 07 2022 1

Взрослые и дети с удовольствием отгадывали загадки про предметы быта, вспоминали пословицы и поговорки, отвечали на вопросы о народных промыслах Вятки, разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы музыкальные инструменты, русские народные песни и игры; переводили старинные слова местного разговорного диалекта на новый современный лад, составляли слова в шарадах, а также играли в русские народные игры «Городки» и «Малечина - калечина». Все участники получили сладкие призы.

17 07 2022 2  17 07 2022 3

17 07 2022 4  17 07 2022 5

17 07 2022 6

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика