Библиотека
Дата и время

Презентация книги «КРАЙ ТЫ НАШ ГРИБОШИНСКИЙ» в Лузе.

 

    Grib prezent16

Накануне Дня города, 18 августа, в клубе «Свои, вятские. Своё, лузское» (Лузская РБ им.Меньшикова) прошла встреча с краеведом, Почётным гражданином Лузского района Марией Вячеславовной Зимиревой и знакомство с новой книгой «Край ты наш Грибошинский». Месяц назад, в июле, её презентация прошла на месте событий, в Грибошино. А сейчас жители Лузы получили возможность познакомиться и приобрести это новое краеведческое издание.

 

   Вечер начался с трогательной сценки деревенского сюжета,когда внучка (исп.Н.Лычакова) приехала в отпуск в деревню, где прошло её детство, чтобы навестить деда и бабушку (исп.Г.Изосимина).Grib prezent1 Затем ведущие - Надежда Васильевна Лычакова и Надежда Анатольевна Токмакова  познакомили всех присутствующих друг с другом, называя деревни Грибошинского сельсовета и предлагая их уроженцам представиться.Среди присутствующих оказался Заслуженный юрист РФ, генерал-лейтенант в отставке Владимир Авенирович Алферов (г. Москва), представитель учительской династии Андрей Евгеньевич Мельчаков (г.Омутнинск), сестры Куриловы Нина Валентиновна (Лагеева) и Светлана Валентиновна (Сластихина), директор колхоза «Луч» Белоглазова Фаина Ивановна с семьей (г.Луза)....  Все они в течение вечера делились воспоминаниями, интересными сюжетами деревенской жизни, историей своей семьи, сердечно благодарили создателя книги М.В.Зимиреву. Grib prezent4Сама же Мария Вячеславовна в ответном слове выразила признательность грибошинцам за доброжелательность и отзывчивость. Она сказала, что "в Грибошино живут самые добрые и признательные люди".

     История Грибошинского края берет начало в 1620 году, когда здесь появились первые поселения. Грибошинский сельский совет был образован в 1924 году, сюда входило 33 населенных пункта и проживало 2939 человек. Было создано 9 колхозов (затем в 1951 году они объединились  в один). В каждом колхозе была своя молочно – товарная ферма, телятники, овчарни, свинарники, птичники, конеферма, около речек – мельницы.  Этот край богат лесом, рекой, местные жители занимались заготовкой древесины, охотой, рыболовством, животноводством, земледелием, выращивали северный лён, изделия из которого занимали призовые места на европейских выставках.

     Грибошинская земля – земля трудолюбивых и мужественных людей. Более 500 грибошинцев сражались под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Варшавой, на Курской дуге. Среди них военачальник, Герой Советского Союза генерал – лейтенант Иван Прокопьевич Алферов.  Более 300 человек не вернулись домой, положив свои жизни ради нас. Их имена выгравированы на гранитных плитах, изготовленных по инициативе Леонида Анатольевича Осташова и размещены на стенах Успенской церкви. Жители грибошинской земли А.В.Носков, А.И.Чушов, А.Г.Курилов, В.Н.Шемякин, А.Н.Шемякин, С.В.Зимирев, И.Н. и Ю.Н.Зимиревы, Константин Осташов принимали участие в Афганской и  Чеченской войнах. О подвигах и жизненном пути  воинов – грибошинцев вы можете прочитать в разделе «Вспомним всех поименно».

    Grib prezent12Более 50 страниц книги посвящено Грибошинской основной школе, которая просуществовала 125 лет и была закрыта в 2011 году. Как отметила ученица школы Михеева (Зимирева) Елена Владимировна, сама ставшая преподавателем математики и информатики, несмотря на небольшой педагогический и ученический коллектив,  школа плодотворно трудилась в области учебно-воспитательного процесса и в общественной жизни района. В Грибошинской школе работали  супруги Мельчаковы Евгений Никифорович и Антонина Ивановна, начинали свою трудовую деятельность Селякова Анна Авенировна, Нина Валентиновна Литвинова, Вениамин Николаевич Онохов, Мария Анатольевна Бачуринская, Светлана Ивановна Культикова и многие другие. На страже здоровья стояли профессионалы своего дела: Алферов Виталий Зосимович, супруги Карнауховы Виктор Михайлович и Ирина Павловна, Жукова Валентина Васильевна, Дмитриева Лидия Дмитриевна....  Работали замечательные труженики на  почте, пекарне, в магазинах.

    Grib prezent11 Есть здесь и творческие люди, которые своим талантом дарят хорошее настроение, оптимизм и радость. При Лопотовском доме культуры долгое время существовал фольклорный ансамбль «Сударушка». Женщины исполняли старинные сенокосные и свадебные песни, частушки. Ансамбль выступал не только на местной сцене, но и  с большим успехом -  в Москве. В начале 70-х здесь побывала  фольклорная  экспедиция, и в 1974 году был издан альбом и  пластинка «Песни деревни Лопотово».  Позднее песенное народное творчество края было представлено в видеофильме «Свадьба в деревне Лопотово» (автор В.В.Нечаева). А на сегодняшнем вечере Валентина Всеволодовна Нечаева вместе с ансамблем народной песни «Еще не вечер», руководителем которого является, под аккомпанемент  баяниста Александра Суханова порадовали зрителей  задушевными песнями.

    Все выступающие отметили ценность книги «Край ты наш Грибошинский» для патриотического воспитания молодого поколения и выразили надежду, что это издание займёт достойное место в ряду замечательных  информационных материалов об истории  Лузского района.

Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.Меньшикова

 

Grib prezent2 Grib prezent3 Grib prezent6 Grib prezent7

Grib prezent8 Grib prezent17 Grib prezent5 Grib prezent10

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика