Библиотека
Дата и время

День правовой помощи детям - 2022

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В рамках проведения дня правовой помощи детям на территории Кировской области 18 ноября 2022 года библиотекарями отдела обслуживания детей и РДЧ Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова были проведены мероприятия, направленные на информирование и правовое консультирование по вопросам семьи и детства, защиты прав и охраняемых законом интересов детей.

18 11 2022

Деловая игра «Обязан и имею право» и тест - исследование «Подросток в мире и мир подростка» для учащихся 5-8 классов КОГО АУ СШ были направлены на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних подростков. В игровой форме были раскрыты основные понятия юридической ответственности за совершение противоправных поступков и их последствиях.

В конкурсе «Квалифицируйте преступление» учащиеся обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач. Особое внимание было уделено ответственности за мелкое хулиганство, мелкое хищение.

18 11 2022 1

В игре правовых ситуаций «Судья» дети, выполняя задания, пришли к выводу, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

Учащиеся начальных и коррекционных классов приняли участие в правовой игре «Через сказку к миру и согласию». Ведущая вместе с детьми отправилась в сказочное путешествие по Стране Права. Совершили остановки на сказочных станциях и познакомились с основным документом «Всеобщей Декларацией прав человека», отражающим права ребёнка в обществе. В ходе мероприятия детям было предложено представить себя в роли юриста и дать совет сказочному герою.

В заключение мероприятия, участники создали свою декларацию прав и обязанностей. Путем голосования не все заявленные пункты были приняты классом, т.к. не бывает прав без обязанностей, на «Хочу» и «Можно» бывает «Нельзя» и «Надо»!

В правовых беседах в рамках Дня правовой помощи детям приняли участие 144 несовершеннолетних.

С.Н. Момотова, библиотекарь отдела обслуживания детей и РДЧ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика