Библиотека
Дата и время

Этнограф и писатель Владимир Даль

    

    22 ноября Лузская районная библиотека им.В.А.Меньшикова для учащихся 7-х классов  средней школы №2 г.Лузы провела  День Словаря, который приурочен ко дню рождения писателя и этнографа, военного врача, лексикографа, автора "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимира Ивановича Даля (1801-1872).

    Библиотекарь районной библиотеки Галина Григорьевна Заикина познакомила школьников со словарями русского языка и рассказала,что сбором "живых" народных слов и составлением Толкового словаря Владимир Даль занимался 53 года на протяжении всей  жизни.

    Родился В.И.Даль 22 ноября 1801 г. в г. Луганске (сейчас это территория Донбасса) в семье врача. Учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге, окончил медицинский факультет Дерптского (Тартуского) университета и, как и большинство дворян XIX в., посвятил себя поначалу государственной службе.

   Кроме русского языка он знал немецкий, французский, английский, а также украинский, белорусский, польский. Читал и писал на латыни, изучал болгарский и сербский языки. Свободно мог общаться на татарском, казахском и башкирском языках. Владимир Иванович Даль прожил удивительную насыщенную жизнь, событий и дел которой хватило бы не на одну биографию.

    Предлагаем познакомиться с биографией  этого выдающегося человека по станицам презентации В.И.Даль - военный врач, писатель, этнограф и лингвист.

Vladimir Dal

Заикина Г.Г., библиотекарь Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика