Библиотека
Дата и время

Семинар библиотекарей «Учиться, чтобы работать»

 

24 ноября в Лузской районной библиотеке им. В.А. Меньшикова прошел семинар библиотечных работников Лузского муниципального округа. В рамках семинара были рассмотрены организационные вопросы работы библиотек на предстоящий 2023 год, подведены итоги уходящего года, библиотекарей познакомили с информационными материалами с областных курсов, др. вопросы.

24 11 2Открыла библиотечную секцию директор МКУК «Лузская БИС» Н.В. Лычакова. Надежда Васильевна, подводя итоги уходящего года, отметила, что «работать с каждым годом становится труднее, сложнее, но тем и интереснее». Напомнила сотрудникам библиотек о соблюдении правил пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники при проведении мероприятий. Также Надежда Васильевна познакомила коллег с новыми документами: приказом об утверждении профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», который вступает в силу с 01 марта 2023 года, распоряжением о порядке создания и ведения социальных аккаунтов муниципальными учреждениями и организациями, особо отметив, что вся выставляемая информация должна быть точной, соответствовать возрасту и привлекать подписчиков.

24 11 3По второму вопросу выступила Е.Е. Патракова, заведующая организационно-методическим отделом Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова. Она ознакомила коллег с графиком сдачи планов на 2023 год и отчетов за 2022 год. Дала рекомендации по проведению мероприятий к знаменательным датам предстоящего года - «Года педагога и наставника». Затем Елена Евгеньевна подвела итоги научно-практической конференции «Именные библиотеки как хранители культурного наследия» и заочного конкурса на лучший сценарий мероприятия по пропаганде художественной литературы «Мудрая сова» и вручила дипломы и памятные подарки победителям.

Далее в рамках семинара прошёл час профессиональных знаний «Учиться, чтобы работать», который провели Жижина О.Н., заведующая отдела комплектования, и Яхлаков А.А., библиотекарь отдела обслуживания детей и РДЧ. Они познакомили с информацией с областных курсов повышения квалификации и обратили внимание коллег на новые тенденции в библиотечной сфере.

24 11 6Ольга Николаевна провела краткий обзор информационных материалов по теме «Библиотечные фонды: формирование, комплектование, учёт и корпоративная каталогизация». Заострила внимание на анализе использования муниципальными библиотеками средств из федерального бюджета в части комплектования книжных фондов. Кратко коснулась новинок художественной литературы издательства АСТ.

24 11 7Антон Алексеевич познакомил участников семинара с программой курсов и темами докладчиков, с основными тенденциями и формами работы с дошкольниками и младшими школьниками, подростками и молодёжью, применяемыми сотрудниками библиотек области и других регионов. Выделил наиболее интересные практики, которые можно применить в своей работе.

24 11 8Грушина Н.Н., заведующая отделом обслуживания Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова, провела опрос-беседу «Что читает современный библиотекарь?». В ходе беседы выяснилось, что современный библиотекарь читает книги для разного возраста и разных жанров: и классику, и современные книги для молодёжи и подростков, и детскую литературу, книги о взаимоотношениях в семье, литературу психологического содержания и пр.

Беседу продолжила Овчинникова О.Н., библиотекарь Лальской городской библиотеки им. И.С. Пономарева и провела «Литературный калейдоскоп» по прочитанным новинкам.24 11 9

Тему «Библиотеки – взгляд в будущее» осветила Заикина Г.Г., библиотекарь районной библиотеки. Галина Григорьевна сказала, что «в настоящее время библиотека закрепила за собой статус центра культурного досуга, где оказываются помимо информационных услуг и культурно-досуговые». «Библиотека будущего должна привлекать читателя не только своей деятельностью, но и внешним и внутренним убранством помещений. Должен быть доступ к изданиям на любых носителях. Независимо от того, что всё меняется под напором современных технологий, всё же библиотеки будущего должны сохранить как можно больше печатных книг.»

Е.Е. Патракова

 

24 11 5

24 11 4

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика