Библиотека
Дата и время

ДЕНЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

 

Край родной - земля моя Вятская

 

С Днём рождения, Кировская область!11 12 22

Пусть кружит снежинок хоровод,

Птичья стая, поднимаясь к облаку,

Именинную песню поёт.

С Днём рождения, край мой любимый,

Всех дорог долгожданный причал.

Век из века гостеприимно

Всех друзей под крылом привечал.

Красотой твоей восторгаться

Люди выйдут на площадь гурьбой,

С Днём рождения, край наш Вятский,

С Днём рождения, край дорогой!!!

  День Кировской области ежегодно отмечается во второе воскресенье декабря. В этом году праздник выпал на 11 декабря. 11 12 22.1 Для учащихся  3-х классов школы №2 прошел час краеведения «Мой край родной – земля моя Вятская» в виде небольшого путешествия по Вятскому краю. Ребятам было предложено разгадать кроссворд, в котором  зашифровано название «Вятка». В ходе мероприятия дети познакомились с символикой Кировской области, уроженцах Вятского края, которые оставили след в истории культуре и науке не только в нашей стране, но и за ее пределами.

   Кировская область обладает немалыми природными богатствами. С помощью электронной презентации дети с интересом прослушали о живописных объектах природы: озеро Шайтан, заказник «Пижемский», скальный массив камень, зараменская пещера, реликтовые шары, поющие пески, дуб старожил,  художественными промыслами. В настоящее время в Кировкой области  развивается более 10 видов народных промыслов: дымковская игрушка, вятская матрешка, резьба и роспись по дереву, капокорешковый,  бурачный и токарный промыслы, гончарство, ткачество, художественная ковка и литье.11 12 22.3

 Просмотр мультфильма  «Мульти-Россия. Кировская область» дал представление, чем знаменит наш край. Познакомились с гимном Вятского края и достопримечательностями города Кирова, просмотрев видео-ролик.

   Час краеведения завершился необычным заданием. Участники мероприятия выполнили задание, собрав карту Кировской области.  И подобрали, записали слова - ассоциации к слову Родина к каждой букве.11 12 22.2

 

  Также в преддверии праздничной  даты, посвященной дню Кировской области,  в краеведческой комнате библиотеки им. В.А. Меньшикова оформлена выставка и прошла викторина «Мой край родной – Кировская область» об истории и культуре Кировской области для участников клуба «Оптимист».


Н.А.Токмакова, библиотекарь краеведения Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика