Библиотека
Дата и время

 

Круглый стол «Через книгу к добру и свету»

15 декабря 2022 года в Лузской районной библиотеке имени В.А. Меньшикова в рамках III Свято-Леонидовских образовательных чтений проходил межрайонный круглый стол «Через книгу к добру и свету». Мероприятие было посвящено обмену опытом организации работы с детьми и молодёжью в духовно-нравственном направлении.

Круглый стол посетил владыка Паисий. Епископ Яранский и Лузский обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, подчеркнув, что название круглого стола отражает одно из важнейших предназначений книги в духовно-нравственном воспитании, а миссия библиотекарей - помогать читателю делать правильный выбор в пользу добра и света, предлагая ему правильные книги. Владыка призвал библиотекарей сотрудничать с приходами в проведении совместных просветительских мероприятий и книгообмене. Затем вручил Благодарственные письма участницам этого мероприятия.

15 12 2022 0

В работе круглого стола приняли участие коллеги из Подосиновского района и педагог, методист отдела религиозного образования г. Кирова Демидова Н.В. Выступающие поделились опытом работы с детьми и подростками в духовно-нравственном направлении.

15 12 2022

15 12 2022 1В роли ведущей и модератора круглого стола выступала Е.Е. Патракова, заведующая организационно-методическим отделом Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова. Елена Евгеньевна познакомила участников с целью мероприятия и правилами круглого стола.

В современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него, как позитивного, так и негативного характера, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней.

15 12 2022 2Огромную роль в нравственном становлении личности ребенка играет сказка. О роли русской сказки в воспитании детей участников познакомила Демидова Надежда Васильевна, педагог МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова, методист отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии. Выступление было посвящено новому формату внеурочной деятельности – занятиям «Разговоры о важном», которые проходят в школах страны каждую неделю с сентября этого года. Надежда Васильевна обратила внимание присутствующих на то, что в нынешних условиях под влиянием цифровизации и быстрого роста технологий дети стали более черствыми, менее внимательными, что «человек – мыслитель постепенно заменяется человеком-потребителем». Н.В. Демидова отметила, что нужно учить детей видеть красоту, и в этом помогают сказки. Они воспитывают ребёнка в традициях русского народа, прививают духовно-нравственные ценности, народные традиции. «Сказка – это учебник, который учит уму-разуму, доброте, отзывчивости, честности и терпению» - подчеркнула Надежда Васильевна.

Основная цель духовно-нравственного воспитания – это создание эффективных условий для формирования духовности и нравственности подрастающего поколения.

15 12 2022 3Библиотекарь Демьяновской детской библиотеки Кондакова Т.А. выступила с темой «Путь православной книги к читателю через театрализацию», познакомив нас с опытом работы библиотеки с прихожанами Храма Преподобного Сергия Радонежского в п. Демьяново и воспитанниками Воскресной школы. Татьяна Анатольевна рассказала о том, как демьяновский приход совместно с детской библиотекой ставит спектакли по произведениям православной тематики. В подготовке принимают участие и дети, и взрослые. Совместные мероприятия помогают ближе узнать друг друга, учит взаимопомощи, дружбе, сохраняет и передает память о традициях православной русской культуры.

15 12 2022 5Тему работы Воскресной школы продолжила Машанова Н.О., заведующая Таврической городской библиотеки им. В.И. Гаврилова. Наталья Олеговна своё выступление начала с рассказа о строительстве храма в п. Таврический. Затем плавно перешла к освещению проводимых мероприятий в рамках Воскресной школы, как организовывалась работа с детьми, с какими книгами знакомили, а также озвучила, какие православные журналы имеются в библиотеке.

15 12 2022 4Библиотекарь по работе с молодёжью Подосиновской центральной библиотеки им. А. А. Филёва Мариева Г.А. осветила тему «Сотрудничество библиотеки и храма: новые грани». Галина Александровна рассказала, что библиотека на протяжении уже многих лет сотрудничает с приходом Храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Подосиновец. Они совместно проводят духовно-нравственные чтения, Дни православной книги, познавательные мероприятия, уроки православной культуры, творческие занятия.

15 12 2022 6Н.Н. Мельчакова, заведующая отделом обслуживания детей и руководителей детского чтения Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова, провела обзор книг, с которыми работает библиотека при обсуждении с подростками темы о семейных и жизненных ценностях. Также познакомила участников круглого стола с опытом работы с родителями, детьми, и проведения совместных мероприятий.

В процессе проведения заседания участники задавали вопросы выступающим. В конце мероприятия Е.Е. Патракова, обобщив всё выше сказанное, сделала вывод: «Проблема духовно-нравственного просвещения и воспитания является весьма актуальной в современном российском обществе. Готовых рецептов воспитания духовно-нравственной культуры личности не существует. Разрешение проблем нравственного воспитания требует поиска наиболее эффективных путей или переосмысления уже известных. Библиотека должна сделать все, что в ее силах, чтобы сформировать у подростков и молодежи навыки эффективного общения, духовно-нравственные, семейные ценности, милосердие и доброту».

Круглый стол прошёл в дружественной атмосфере. Выступления участников были интересными и познавательными. Благодарим всех участников за участие и желаем успехов, творческих идей в вашей работе!

Е.Е. Патракова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика