Библиотека
Дата и время

24 сентября - памятная дата военной истории России. Переход Суворова через Альпы

 

В конце царствования Екатерина II, встревоженная Великой французской революцией, приказала А.В. Суворову начать формирование 60-тысячного корпуса для борьбы  с революционной Францией и восстановления там монархии. Сын ее Павел I, вступив на престол, отказался от этого плана, но военные приготовления Наполеона, его завоевательный поход в Египет и захват Италии вынудили русского императора в союзе с Австрией выступить на помощь неаполитанскому королю Фердинанду VI.

Главным театром военных действий стала северная Италия, которая за полтора месяца была очищена Суворовым от французских войск. Успехи русского фельдмаршала обнаружили подлинные цели Австрии - стремление овладеть освобожденной от французов территорией. В этих условиях пребывание российской армии стало нежелательным для австрийцев, о чем они поставили в известность Павла I, и он приказал Суворову отправиться в Швейцарию для соединения с корпусом Римского - Корсакова с тем, чтобы перенести военные действия на территорию Франции.

Суворов избрал самый короткий, но самый трудный путь - через Альпы. Поход начался 21 сентября, когда в горах началась настоящая зима, что выглядело откровенным самоубийством, так как большинство перевалов превращаются в неприступные снежные крепости, горные тропы исчезают под толстым слоем снега, а бесконечные метели не позволяют ничего видеть дальше вытянутой руки. Подход к перевалу Сен - Говард прикрывала бригада французов, которую удалось оттеснить умелым маневром.

Следующим препятствием на пути войск Суворова был Чертов мост через ущелье реки Рейса. Отступая, французы разобрали центральную его часть, сделав проход невозможным. Тогда русские солдаты под командованием П.И. Багратиона разобрали стоявший неподалеку сарай из бревен и, связав их между собой офицерскими ремнями и шарфами, перебросили через пролом. 29 сентября 14-тысячная армия Суворова спустилась в Мутенскую долину и, будучи в окружении, вступила в бой с 24-тысячным французским корпусом Андре Массена, будущего маршала Франции.

Русско - австрийский корпус Римского - Корсакова  и австрийского полководца Хотца к этому времени был уже разгромлен Массеном. Понимая свое отчаянное положение, русские войска начали наступать на французские позиции и завязали всеобщий рукопашный бой. Натиск русских был таков, что французский центр не смог продержаться и получаса, началось беспорядочное бегство.

Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории, вызвал изумление  всей Европы, никто, ни до, ни после него не совершал подобного в зимнее время. Чин Генералиссимуса и почетный титул князя Италийского был пожалован Александру Васильевичу Суворову в воздаяние описанного подвига.

 

Заповеди Суворова

 

 В.А.Алферов, генерал-лейтенант в отставке, член клуба военачальников РФ

По материалам сайта www.histrf.ru

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика