Библиотека
Дата и время

  Книги о заповедниках Кировской области

  

     11 января, начиная с 1997 года, на территории Российской Федерации отмечается День заповедников и национальных парков. Дата выбрана не случайно. Именно 11 января в 1917 году открылся первый государственный заповедник «Баргузинский», который на сегодняшний день является одним из важнейших объектов Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

  zapovedn1 На территории Кировской области такой «жемчужиной» природы стал Государственный природный заповедник «Нургуш», выполняющий кроме природоохранной еще и большую эколого - просветительскую работу. Жителям области известны такие красивейшие места как Кировский Ботанический сад, Дендропарк лесоводов Кировской области, Государственный природный заказник «Пижемский», Государственный природный заказник «Былина». zapovedn

   В Кировской области сотни больших и малых озер. Самые уникальные из них - озеро Шайтан в 39 км от г. Уржума и озеро Лежнинское в Пижанском районе. Далеко за пределами области известно уникальное Котельничское местонахождение древних ископаемых позвоночных – парейазавров.

     Также в Кировской области есть 192 особо охраняемые природные территории федерального значения. В каждом из районов нашей области есть свои уникальные памятники природы. В Лузском – это лесопарк близ озера Усталец и еще 13 лесных природных объектов.

  Предлагаем читателям Лузской районной библиотеки им.В.А.Меньшикова познакомиться в краеведческом отделе с книгами о заповедных местах и памятниках природы Кировской области.

Г.А.Ширяева,библиотекарь Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика