Библиотека
Дата и время

Гений русской души.

О 150 - летии Ф.И.Шаляпина

15 февраля в Лальской городской библиотеке им. И. С. Пономарёва состоялась музыкально-литературная гостиная, посвящённая 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина.

15 02 2023 Lalsk

Творчество Федора Ивановича Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории русской вокальной школы конца XIX – начала XX столетия. Искусство певца восхищало современников и соотечественников, оно перешагнуло границы России, покорило западную публику, повлияло на развитие мирового оперного театра. Как говорят: «В России - три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас - Фёдор Иванович Шаляпин».

ShalyapinФ.И. Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. Биография Шаляпина тесно связана с вятской землей, отец оперного певца - Иван Яковлевич родился в деревне Сырцово Сунского района и являлся представителем древнего вятского рода Шаляпиных (Шелепиных), мать – Евдокия Михайловна родилась в Дудинцах Куменского района, ранее эта была Вожгальская волость Вятской губернии, да и сам Фёдор Иванович неоднократно посещал Вятку, пел на сцене старого драматического театра, о чём с гордостью писал в своих мемуарах. «Я - вятский мужик», - так говорил всегда про себя Федор Иванович.

«Я до мозга костей русский певец», — говаривал Фёдор Иванович. Всем своим существованием он был подготовлен к восприятию русской музыки: в детстве мать пела ему народные песни, слышал он их во время нелёгкой бродячей жизни от ремесленников, крестьян, рабочих, бурлаков. Шаляпин воспринял от народной песни её необъятность-всеохватность, душевность, распевность и широту, размах и юмор, безудержное веселье. Гений Шаляпина помог ему вкрасться в самый дух русского песенного слова, впитать его необычайную яркость, красоту, неповторимость. Слушая, как Федор Иванович поёт «Дубинушку», «Ноченьку», «Прощай, радость», «Вдоль по Питерской», понимаешь вдруг, откуда появились эти прочувствованные и прожитые глубинные интонации нежности вздоха, проникновенность и сердечность, ласковость исполнения; а также отчаянно-лихие «Эх!», «Ой!», «Ха-ха-ха!», «Да я вас!..», безоглядные и необъятные, необъяснимые всуе ширь и мощь! — «да у-уууухне-емм…».

Музыкальная культура Шаляпина поразительна: его умение передать музыкальную, мелодическую сторону партии, романса, арии, песни — беспримерно. Шаляпинская интерпретация нотного материала, его трактовка — поражают и поныне. Количество спетых партий, записанных на грампластинки арий, романсов, сцен из опер — образец для подражания современным певцам. Он говорил на итальянском, французском, английском языках. Шаляпин отлично рисовал, лепил. Любил книги, драматический театр, кино. Нет, он не был простоватым, аляповатым вятским мужиком: Шаляпин был европейски образованным человеком!

«Шаляпин никогда не умрет. Умереть не может. Ибо он, этот чудо-артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем... Для будущих поколений он будет легендой», - писал его друг Сергей Рахманинов.

Слова композитора стали пророчеством. Память о Шаляпине жива. Он был и остается артистом на все времена, живой легендой, а его искусство – национальным богатством нашего народа.

О. Н. Овчинникова, зав. сектором обслуживания населения

Лальская городская библиотека им. И. С. Пономарёва

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика