Библиотека
Дата и время

ОН СЛУЖИЛ В КАНДАГАРЕ:

Фролов Юрий Владимирович

 

Война коснулась многих поколений. И в наши дни молодые юноши  отдают долг Родине на разных ее рубежах. Сегодня мы хотим представить рассказ выпускницы Лузской средней школы №2 Ани Филоновой о своем дяде Юрии Владимировиче Фролове, участнике Афганской войны.

 Frolov Yurii   Война в Афганистане коснулась многих 18-летних мальчишек. Один из них - мой дядя Юрий Владимирович ФРОЛОВ.  2 ноября 1984 года его призвали на службу в армию. В то время ходили слухи, что идёт набор именно в Афганистан, но в военкомате призывникам об этом ничего не говорили. Мой дядя вспоминает, что по возвращении из армии он пошёл, чтобы встать на учёт. Там спросил у прапорщика, отправлявшего его на службу, почему тот тогда молчал, куда повезут, и услышал в ответ: а вдруг сбежишь.

   В течение трёх месяцев курсанты проходили специальную подготовку в самом южном городе Узбекистана - Термезе. В декабре 1984 года приняли присягу, а уже 10 февраля 1985 года прилетели в Афганистан.

  Ю.В. Фролов служил в Кандагаре. Принимал участие в боевых действиях по ликвидации бандформирований и захвату их складов с оружием. Юрий Владимирович был старшим водителем - механиком, 1 сентября 1985 года назначен командиром расчёта, а спустя год ему присвоили звание сержанта, и он стал командиром отделения механиков-водителей гусеничных тягачей и транспортёров.

   «В отделении у меня было 16 солдат - водителей-механиков, служили мы в артиллерии, служба проходила нелегко. Справляться с тяготами войны помогала любовь к семье (почти каждый день писал письма домой), любовь к Родине. Спасала вера в Бога, несмотря на то, что в советское время это не приветствовалось. Но вера была, и перед каждым боем крестился. Знаю, что и мама тоже молилась за меня», - вспоминает мой дядя.

   Однажды после очередного задания группа бойцов возвращалась в расположение части. Тягач Ю.В. Фролова подорвался на душманской мине. Никто, к счастью, не погиб, но пострадал весь экипаж, а Юрий Владимирович получил ранение и контузию, после чего восстанавливался в медицинской роте. А ещё солдаты страдали от различных болезней, таких как брюшной тиф, дизентерия, инфекционный гепатит. Мой родственник, как и многие из его сослуживцев, переболел гепатитом.

    Юрий Владимирович рассказывает, что отношения с союзниками были хорошие. Иногда на боевых выездах у советских солдат не хватало воды и хлеба, и афганские военнослужащие им пекли лепешки. А мирное население с радостью встречало советских солдат как защитников от моджахедов. За время службы у дяди появилось много хороших товарищей, правда, позже связь с ними прервалась из-за распада СССР.

   Я горжусь своим дядей! Он с честью выполнил свой интернациональный долг. Ю.В. Фролов награждён нагрудными знаками «Гвардия», «Отличник Советской Армии», «ВСК 1-й степени» - воин спортсмен, «Специалист 1-го класса», а также медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями. Ему вручена Грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину- интернационалисту» за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

   Даже сейчас, спустя три десятилетия после афганских событий, Юрий Владимирович неохотно говорит о пережитом. А когда вспоминает, на его глазах блестят слёзы. Последствия ранения тоже повлияли на жизнь Ю.В. Фролова. Он перенёс две операции, ежегодно проходит реабилитацию в военном госпитале. Раны, полученные от афганской мины, не дают забыть ту страшную, тяжёлую войну.
                                                                                                                                                                          Анна Филонова

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика