Библиотека
Дата и время

  Проект "ОТРАЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ".

Маршрут №1

  10 мая  в рамках реализации проекта «Отражение времени» прошел первый пеший  маршрут «Прошагай город. Прогулки по улицам города».

 marshrut 1 1   Площадкой для реализации данного маршрута стал город Луза, а участниками – "серебряные волонтеры", жители старшего поколения. Вначале путешествия участники мероприятия получили буклеты с описанием основных объектов.

   Несмотря на то, что в последние годы облик города меняется - исчезают и ветшают старинные здания, но в то же время появляются новые скверы, спортивные и детские площадки, интересна и сама историческая часть.

   "Как начинался наш город, где появлялись первые улицы и насколько интересна их застройка, какую роль сыграла предвоенная Луза в истории страны", - этими интригующими фразами начала рассказ Светлана Николаевна Логинова, заведующая выставочным залом Лальского историко-краеведческого музея. Экскурсия  началась с площади Труда, на которой расположена Лузская центральная библиотека им. В.А. Меньшикова. "Серебряные волонтеры", участники пешей прогулки хорошо помнят первого почетного гражданина, внесшего значительный вклад в озеленение города.marshrut 1 2

   Продвигаясь от объекта к объекту проложенного маршрута, С.Н. Логинова познакомила участников с историей возникновения ж/д станции Луза, со строительством железнодорожного моста и градообразующего предприятия "Лузский лесопромышленный комбинат", о расположении во время войны  в зданиях  города эвакогоспиталя №3469 и лагере военнопленных и другое.

   Путешествие длилось в течение двух часов. В ходе прогулки участники экскурсии открыли для себя много новых фактов по истории развития родного города, получили массу положительных впечатлений и зарядились энергией.

 

Н.А.Токмакова, руководитель  проекта

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика