Библиотека
Дата и время

25 мая – День филолога

    Наверное, у каждого из нас есть знакомый, ну, или не очень знакомый филолог. С этими товарищами шутки плохи, вдруг ударение неправильно поставишь, букву перепутаешь, слово не то употребишь, а тут и «совесть» твоя – за спиной стоит – поправляет!

   25.05 Сегодня у нас есть возможность поздравить страстных любителей родного языка. 25 мая отмечается профессиональный праздник День филолога. Это достаточно молодой праздник, он утвержден с 1989 года постановлением ЮНЕСКО. Его отмечают все люди, посвятившие себя науке «филология»: преподаватели и выпускники факультетов филологии, учителя литературы и русского языка, люди, которые любят литературу и родной язык, те, кто по роду деятельности работают с текстами – переводчики, библиотекари, журналисты.

   В конце XX века в России филологический факультет называли «факультетом невест» из-за преобладающего числа умных барышень. Там было много девушек  «на выданье» и очень мало «местных женихов» («Стоят три девушки – две замужем, а одна – с филфака…»)!

   «Филология» с греческого - «любовь к слову». Это большой пласт знаний об особенностях языка какого-либо народа и его культуры. В России День филолога празднуют на следующий день после Дня славянской письменности и культуры, который приурочен ко Дню памяти составителей славянской азбуки – святых братьев Кирилла и Мефодия.

    Мы поздравляем и благодарим наших школьных учителей и наставников, влюбивших нас в родной язык и книгу, наших учителей – филологов, и не только филологов, поскольку каждый учитель – образец культуры речи, наших читателей – любителей книги и чтения, коллег - библиотекарей, замечательных наших друзей - журналистов газеты «Северная правда», подписчиков нашей группы ВК и просто всех тех, кто неравнодушен к языку и печатной букве! Искренне мечтаем о сохранении лучших традиций родного русского литературного языка, о привитии любви к грамотному письму и чтению у молодого поколения и детей, непреходящего интереса к познанию мира открытий через книгу!

  С Днём филолога! Желаем бесконечного энтузиазма в познании истории и культуры языка, гениальных идей в поиске интересных фактов! Пусть наш язык всегда будет живым, пусть в жизни всегда будет много добрых слов, весёлых рассказов и счастливых случаев!

Грушина Н.Н., зав.отделом обслуживания Лузской ЦБ им.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика