Библиотека
Дата и время

Проект «Отражение времени». Маршрут № 2

Продолжая реализацию проекта «Отражение времени», 28 мая при поддержке Управления культуры и Совета ветеранов Лузского муниципального округа был проведен второй маршрут «Прошагай город. Маршруты Победы». В мероприятии приняли участие «серебряные волонтеры», пограничники с привлечением юнармейцев Дома детского творчества. В этот день, не изменяя устоявшейся традиции боевого расчета возле мемориала воинам-пограничникам, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника. Со словами поздравления с праздником выступили военком Лузского и Подосиновского районов В. Ю. Лузгарев, и руководитель ООП «Граница» С.И. Шишов. Субботина Т.Б., председатель ветеранской организации Лузского муниципального округа от имени не только районной ветеранской организации, но и от всех лузян, поблагодарила пограничников за их службу, за их верность своей памяти, за верность Родине. После торжественной части желающие возложили цветы к памятнику пограничников.

28 05 2023

28 05 2023 1

28 05 2023 2

Участники проекта дальше продолжили свой путь на родину Виталия Фёдоровича Козлова в д. Яковлёвскую, где установлен памятник герою. Несмотря на сложности пути и усиливающийся дождь, (а памятник находится уже в нежилой деревеньке и поэтому часть дороги проехали на автобусе, а вторую часть пришлось преодолевать пешком), цель была достигнута.

28 05 2023 3

Почистив территорию возле памятника от травы, построив почетный караул, Надежда Анатольевна Токмакова познакомила собравшихся с краткой биографией В. Козлова, рассказала о его подвиге, который почтили минутой молчания.

28 05 2023 4

После возложения цветов у обелиска, вспомнили поименно всех покинувших ряды славных защитников-лузян в годы Великой Отечественной войны и завершили свой маршрут посещением мемориала в память о 55 воинах, погибших от ран в Лузском эвакогоспитале № 3469.

28 05 2023 5

28 05 2023 6

Такие совместные мероприятия с участием разных поколений людей способствуют воспитанию патриотических чувств, уважения к истории страны и своей малой родины, и бережному отношению к памяти предков.

28 05 2023 7

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика