Библиотека
Дата и время

На родине писателя Анатолия Кончица.

Проект "Отражение времени": маршрут № 5.

Лето! Как много вещает в себе это слово, пропитанное грибным запахом родных лесов, овеянное ароматом луговых цветов. Летом можно исполнить свои мечты, отдыхать, ездить в поездки.

7 июля представилась возможность участникам проекта «Отражение времени» познакомиться с одним из замечательных мест Лузского района, с территорией, которая называлась Аникинский сельский совет. Был совершен очередной маршрут №5 «Аникинские дали». Для кого-то из участников поездки это - малая Родина, а некоторые впервые побывали в дальнем живописном уголке Лузского района, который имеет свою историю, свои духовные истоки, знаменитых людей – писателя А.А. Кончица и краеведов, местных писателей М.В. Зимиреву и А.М. Мамаеву.

07 07 marshrut5

Первой остановкой стала деревня Пестово, родина писателя Анатолия Александровича Кончица. К дому, где он жил и писал свои произведения, были возложены цветы. Местные жители поделились с присутствующими рассказом, посвященным основным вехам жизни и творчеству земляка А.А. Кончица. В здании библиотеки д. Аксеновская, которая в этом году отмечает свое 90-летие, познакомились с выставкой «Певец русской деревни», посвященной творчеству писателя. У читателей и гостей библиотеки была возможность вспомнить уже знакомые произведения знатного земляка.

07 07 marshrut5 2

07 07 marshrut5 3

Завершился маршрут посещением Иоанно-Предтеченской церкви, восстановленной в 2018 г. по инициативе уроженки этого края Марии Вячеславовны Зимиревой, местного предпринимателя Юрия Валентиновича Осенникова и силами жителей данной местности. Очень хорошо, что люди уважают историю своей родины и не дают памятникам прошлого разрушаться. В храме состоялось богослужение в честь Святого Иоанна Предтечи. По завершении богослужения участники проекта были приглашены на праздничную трапезу.

07 07 marshrut5 1

Участники проекта «Отражение времени», получившие массу положительных эмоций от посещения такого интересного места с богатой историей, выражают слова благодарности за организацию и теплый прием Л.Ю. Плюсниной, Е.Н. Бормотовой, Н.В. Горбуновой, М.В. Зимиревой, семье В.А. и Л.П. Екимовых, Ю.В. Осенникову и другим.

Н.А. Токмакова, руководитель проекта

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика