Библиотека
Дата и время

9 октября - Памятная дата военной истории  России.

Взятие Берлина русской армией в 1760 г.

 

В середине  XVIII века Российская империя противостояла экспансионистской политике короля Фридриха II, стремившегося превратить Пруссию в державу, не считающуюся с интересами на только России, но и других государств Европы.

Российская императрица Елизавета, дочь ПетраI поддержала австро – французскую коалицию в начавшейся войне с Пруссией (1756г.), позднее получившей название Семилетней. Русские войска стали периодически наносить поражения армии противника на территории Восточной Пруссии, взяли ее столицу - Кенигсберг, разгромили пруссаков под Егерс-Дорфом, но в ряде сражений сами получили чувствительные ответные удары.

Елизавета отправила в отставку командовавшего русской армией  Апраксина и в сентябре 1759 года назначила таковым графа Салтыкова. Петр Семенович - ученик Петра I, был уже немолод, далеко не богатырского сложения седовласый шестидесятилетний старичок, он вызывал у некоторых современников уныние.

Но именно этот русский генерал - фельдмаршал так умело организовал сражение у Кунерсдорфа, что русские войска, первоначально вынужденные потерять значительную часть артиллерии и отступить (Фридрих уже праздновал победу!), закрепились на господствовавших высотах и нанесли сокрушительное поражение пруссакам, уничтожив его 48-тысячное войско. Спасшаяся от разгрома 3 - тысячная прусская армия уже не в состоянии была защитить Берлин, и русские войска заняли город.

Любимец русской императрицы граф И.И.Шувалов сказал по этому поводу: «От Берлина до Петербурга не дотянуться, но от Петербурга до Берлина - достать всегда можно». В подтверждение его слов остается только добавить, что русские войска с победой в Берлин входили трижды (в 1760, 1813 и 1945 г.г.), а немецкие в Москве и Петербурге не были ни разу.

 

 

                                                                                                                     В.А.Алферов, генерал-лейтенант в отставке, член клуба военачальников РФ

По материалам сайта histrf. ru.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика