Библиотека
Дата и время

«Я просто выполнял свой долг».

К 100-летию со дня рождения Н.И. Власихина

 

   10 августа в Центре общения старшего поколения при клиентской службе в Лузском районе отделения СФР  центральная библиотека им. В.А.Меньшикова провела эстафету памяти «Я просто выполнял свой долг», посвященную 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы 3-х степеней Николая Ивановича Власихина.

   pfr2  Библиотекарь Галина Анатольевна Ширяева  кратко познакомила с биографией знаменитого земляка. Она рассказала, что Н.И.Власихин  прошел  трудными дорогами Великой Отечественной войны, и является одним из 26 кировчан, удостоенных высшей солдатской награды – ордена Славы всех трех степеней.   Лучшие молодые годы Власихин отдал защите Отечества, зимой 1942 года 19-летний Николай добровольцем ушел на фронт. Уже через 2 недели службы он оказался в самом пекле войны, принял боевое крещение под Старой Руссой, где шли ожесточённые бои.

   Все лучшие  качества русского солдата проявил боец: сообразительность, смекалку, спокойствие и собранность, освоил военные профессии разведчика, артиллериста, связиста, танкиста.   «Умри или выполни задание - так я понимал воинский долг солдата», - говорил Власихин.pfr1

   В боях за родную землю прошел он через всю Россию, Белоруссию, Украину, Польшу и Германию, одним из первых форсировал Одер. А закончил свой поход бесстрашный солдат на Эльбе. После войны вернулся на родину, жил в п.Боровица, работал в Папуловском мехлесопункте, был передовиком производства. Односельчане вспоминают, о нём с большим уважением, помнят его как скромного труженика, примерного мужа и отца большой дружной семьи.

    pfr3Слушатели Центра общения также вспомнили о Николае Ивановиче Власихине. Работники лесопромышленного комбината Л.Губина и В.Старцева отметили, что он был передовиком производства лесной и перерабатывающей отрасли и наставником молодёжи, отмечался на Доске Почёта Лузского ЛПК как лучший по профессии. Завуч средней школы №2 г.Лузы В.А.Князькина рассказала, что отряд школы носил его имя, ребята вели переписку и ездили на встречу с Николаем Ивановичем. Имя Власихина в 2004 году присвоено также и Боровицкой сельской библиотеке.

    О нашем земляке Почетный гражданин г.Луза  В.И.Нечаева написал в книге «Подвиг», а также посвятил замечательную поэму «Три солдатских подвига»:

…Да, наш земляк прошел немало,
Был длинный путь его тернист,
Но ветерана ожидала
Ещё на полстолетья жизнь.

И был почет за те награды,
За то, что им повержен враг.
Мы любим, помним, очень рады,
Что он - герой и наш земляк.

Мы будем жить, как он, умело,
Хранить страны покой и честь.
Как наш земляк, мы так же смело
В ответ приказу скажем: «Есть!».

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика