Библиотека
Дата и время

 

Памятник природы парк Мира. Маршрут №7

 

Пятница, 11 августа – жаркий солнечный день. Участники проекта «Отражение времени» совершили очередное путешествие по родному краю, выехав за город по намеченному маршруту №7 «Памятник природы «Парк Мира» в окрестностях озера Усталец. 

   «Парк Мира» и озеро Усталец - памятник природы Лузского края входит в одно из чудес Лузского округа. Среди неброской северной природы сохранился уникальный первозданный уголок.

IMG 20230709 143522IMG 20230702 130108IMG 20230702 123517

  «Парк Мира» в окрестностях озера Усталец был организован по предложению Василия Афанасьевича Меньшикова, энтузиаста-озеленителя как зона отдыха горожан, торжественное открытие которого состоялось 27 июля 1962 года. 

   «Большая часть парка составляет лесной массив, куда и до настоящего времени ходят за грибами и ягодами, отдыхают. Когда-то этот лес принадлежал частному владельцу Шестакову, который, пользуясь близостью сплавной реки Лузы, заготовлял пиловочник и гнал его плотами в город Архангельск», - так участников очередного маршрута, познакомила с историей «Парка Мира» Тетерина Светлана Васильевна, сотрудник выставочного зала Лальского историко-краеведческого музея и провела экскурсию по удивительному месту. Узнали важность и значение памятника природы, много нового, в том числе находили редкие растения, прорастающие в парке. Участники маршрута с интересом вспоминали годы юности, рассматривая архивные фотографии. Когда-то здесь проходили все городские праздники данного поколения.

Слайд4Слайд5Слайд6

  После информационной части, для участников выезда была предложена развлекательная игра-соревнование, в которой все проявили командную дружбу и смекалку. Путешествие закончилось дружным чаепитием и хорошим настроением. 

Слайд1Слайд2Слайд3

     Благодарю всех участников за проявленный интерес и внимательное отношение к истории родного края.   

 

Токмакова Н.А., библиотекарь

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика