Библиотека
Дата и время

 

В Вятских северных зорях.

Деревне Курьяново - 475 лет!

Я от любви порою в огне,

Я от любви тверда, как лёд.

Мой край всего дороже мне,

Кто любит Русь, меня поймёт.

Мой край, мои леса, поля,

И синева прозрачных рек.

Моя любимая земля

Я твой навечно человек.

На плаху за тебя пойду,

Не изменю тебе, мой край.

За травку каждую в саду

Я жизнью заплачу, ты знай.

И если буду вдалеке

И не смогу идти вперёд.

Мне горсть земли родной в руке,

Былые силы все вернёт.

И я к тебе опять приду,

Не одолеть меня врагам.

Слезой омою кедр в саду,

И упаду к твоим ногам.

 

  DSC08736 Такими теплыми словами приветствовали ведущие праздника, собравшихся жителей на Дне деревни Курьяново. Среди лесов и полей на месте, где тихая речка течет, когда-то первые поселенцы построили несколько изб. Много воды с тех пор утекло. 12 августа 2023 год деревня Курьяново отмечала свой 475 – летний юбилей.  Это первое поселение на Верхнелальской земле упоминается в летописи в 1548 году.

   Щедрая, лесная речка Лала, её родные берега, неповторимые от края и до края поля, любимая земля дорога сердцу каждого, кто родился и вырос здесь, получил путевку во взрослую самостоятельную жизнь.

   На празднике чествовали старожилов деревни, а именно:DSC08782

Сластихину Афанасью Васильевну, Абрамова Василия Андреевича, Чухломина Иннокентия Ивановича, Бачуринскую Зою Порфирьевну. Долгожители деревни имеют богатый жизненный опыт, прошли через многие жизненные испытания.

   Поздравляли семейные пары, которые прожили совместно 30 лет и более. Памятными подарками были отмечены животноводы, ветераны педагогического труда, почтальоны, торговые работники, работников культуры за неравнодушие, внимательность, за любовь к своему делу. Поклонились матерям, чьи сыновья служат в рядах Российской Армии и находятся в зоне СВО.

  DSC08794 Несмотря на то, что население уезжает, местные жители облагораживают свои приусадебные участки, подворья, разбивают цветники, стараются внести свой посильный вклад в благоустройство.

Здесь всегда жили добрые, отзывчивые, с крепким характером люди, с большим трудолюбием, уважением к себе и близким. Пусть как можно дольше звучат в деревне шутки и песни, празднуют дни рождения, семейные юбилеи, живут и трудятся. У каждого человека есть малая родина – это место где он родился, та тропинка по которой ходил в школу, отчий дом , в котором жил со своими родителями, отчий край.

   На празднике звучали песни, частушки, стихи Е.И.Лазарева и местных жителей, было шумно и весело.

 

Ваисова Е.В.,

зав. Верхнелальской сельской библиотекой им.Е.И.Лазарева

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика