Библиотека
Дата и время

Великий баснописец И.А.Крылов

  

  Творчество Ивана Андреевича Крылова известно нам с детства, а многие строки из его басен стали крылатыми выражениями. 13 февраля, к  255-летию со дня рождения русского баснописца, публициста и поэта в Лузской центральной библиотеке им.В.А.Меньшикова прошло мероприятие «Великий русский баснописец».

   В начале мероприятия участники познакомились с интересными фактами из жизни великого писателя, о легендах, ходивших в Петербурге Крылову -255летвокруг его имени, а также узнали, почему библиотекари относятся к нему с особым почтением. А связано это с тем, что в 1812 году Иван Андреевич был назначен «библиотекарским помощником» в Императорской публичной библиотеке.

   В ходе мероприятия все активно участвовали в конкурсах по творчеству Ивана Крылова таких как «Угадай басню», «Угадай персонаж», «В какой басне была такая мораль?», «Закончите «крылатые выражения» и других. Активные читатели прочли басни «Ворона и лисица», «Мартышка и очки». Артистично провели инсценировку по басне  «Лебедь, рак и щука». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка.

   Много лет прошло со дня рождения великого баснописца, но басни его не устарели и учат понимать истинные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.  В наше время басни Крылова обрели новую жизнь. Они по-прежнему борются с ханжеством и лицемерием – и в этом секрет их долголетия.

 
               Н.В. Петялина, библиотекарь отдела обслуживания

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика