Библиотека
Дата и время

 Его имя носит районная библиотека

mensh112 февраля участники клуба «Свои, вятские. Свое, лузское» собрались на вечер воспоминание «Его имя носит библиотека», посвященное 124-летию со дня рождения Василия Афанасьевича Меньшикова (10.02.1900 – 27.01.1973), чье имя носит Лузская центральная библиотека на основании Постановления администрации Лузского района Кировской области от 17.05.1996г.

Василий Афанасьевич подвижник и защитник природы, энтузиаст – озеленитель, первый Почетный гражданин города Лузы. По его инициативе в г. Лузе был разбит и посажен Парк Мира близ озера Усталец, на пустыре по улице Ленина заложен фруктовый сад, Комсомольский парк на территории ЛПК, городской парк у школы №1.

mensh2Вся жизнь этого жизнестойкого человека прошла в тесном единении с природой. Лесовод по образованию, он призывал беречь и охранять «зеленый» мир и окружающую среду. Василий Афанасьевич был рачительным хозяином и мудрым другом природы.

У него была заветная мечта – каждый лесной рабочий поселок превратить в цветущий сад. И он претворял ее в жизнь: составлял эскизы садов и скверов, планировал, где какие деревья сажать и сам же осуществлял задуманное.

По инициативе Василия Афанасьевича были привезены с Алтая саженцы плодово – ягодных и декоративных деревьев и кустарников.

mensh3В именной библиотеке широко представлен личный фонд В.А. Меньшикова – это старинные фотографии, рукописи, записные книжки, научно-практические статьи. На основе этого материала был создан видеофильм «Добрый след на земле». В рамках встречи участники мероприятия познакомились с биографией В.А. Меньшикова и проследили страницы его трудового пути и ту роль, какую он сыграл в истории города Лузы, посмотрев этот видеофильм. С большой душевной теплотой многие вспомнили, как принимали участие в субботниках по благоустройству Парка Мира, озеленению родного города, городских выставках цветов, как высаживали саженцы и украшали кустарниками сирени палисадники.

С интересом и увлечением присутствующие ответили на вопросы викторины о славных вехах жизни В.А. Меньшикова.

Василий Афанасьевич остался в памяти наших земляков человеком высокого долга и ответственности.

Н.А.Токмакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика