Библиотека
Дата и время

Участие в V Подосиновских духовно – нравственных чтениях

Делегация из Лузской библиотечно – информационной системы в составе 4 человек 18 ноября побывала на V Подосиновских духовно – нравственных чтениях в п.Демьяново. Лузяне не первый раз принимают участие в работе коллег из соседнего района. Цель таких творческих командировок – пропаганда краеведческих знаний и развитие интереса к культурно – историческому и духовному наследию нашего края.

З.МельчаковаВ этот год двое выступающих подготовили для подосиновлян свои сообщения. Библиотекарь краеведения районной библиотеки З.А. Мельчакова раскрыла тему изучения православных традиций и их современного состояния в докладе «Усть – Недумский свет: история Леонидовой пустыни на Лузской земле». Она проследила судьбу Усть – Недумского храма по архивным материалам и воспоминаниям старожилов, рассказала о восстановлении храма подвижниками в 90-е и возрастании интереса к святой Леонидовой обители в 2000-е годы.Зоя Анатольевна отметила, что число паломников, желающих посетить святые места и церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы растет, благодаря православным чтениям «Усть – Недумские встречи», которые охватывают все большее информационное пространство и тому немаловажному факту, что преподобный Леонид Устьнедумский в этом году был признан Святейшими синодом общецерковный почитаемым святым. Н.Нелюбина

Н.В.Нелюбина, заведующая сельской библиотекой в выступлении «История Савинской сельской библиотеки: традиции и инновации» рассказала о культурных традициях своей малой родины и возрождении семейных фольклорных праздников, о работе именной библиотеки по сохранению литературного наследия Г.И.Суфтина и новых методах привлечения читателей. В библиотеке создан музей крестьянского быта, проводятся Суфтинские чтения и Дни деревни, работает клуб духовно – нравственного развития «Лапоток» с интересными занятиями «Праздник русского валенка», «Горячи калачи из русской печи», «Луковые посиделки»,«Батюшка Наум – наведи меня на ум» для детей и родителей. Своим выступлением Наталья Васильевна подчеркнула немаловажную роль библиотеки по пропаганде краеведческих знаний и духовно – нравственном воспитании населения  на современном этапе.

Все участники чтений почерпнули для себя  много интересного, а все выступающие были награждены Дипломами.

Вручение дипломов

 

 

Г.А.Ширяева, библиотекарь спр. – библ. и информационной работы Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика