Библиотека
Дата и время

 «Храбрые славны» -

час подвига и славы.

Н.МельчаковаВсе может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Поэтому защита родной земли с начала жизни была святой обязанностью тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. Людям даются почётные и уважительные звания. Самое высокое из всех – защитник Отечества.

Интересные ответы мы услышали от первоклашек о том, что такое Отечество, Родина, защитник, герой.Некоторые знают героев и называют их имена: три богатыря, Суворов, Кутузов, Жуков и другие. Этих героев ребята узнали из книжек, которые мы читали во время занятия кружка «Герои России на страницах книг».Посмотрев видеоролики про Илью Муромца, Александра Невского и российскую армию, ребята подумали и решили, что воевать раньше было страшнее, потому что видели врага в лицо.Всех поразила сила духа и выносливость Александра Суворова, т.к. он из хилого, часто болеющего ребенка стал великим полководцем и в свои 70 лет совершил знаменитый поход через Альпы.

А еще мы размышляли над вопросами: «Можно ли сейчас в XXI веке стать героем? Какой человек может совершить подвиг?»Чтобы быть готовым к подвигу, надо совершать достойные поступки. Поступок имеет большое значение в жизни человека, он может, в какой-то мере, определить человека в целом: его отношение к окружающим людям, к друзьям, самому себе.

Поступок – это как решающий шаг, это своеобразный выбор, который человек делает наедине с собой. Такой шаг бывает разным по своему значению, он всегда характеризует человека, говорит о его качествах характера. Не зря народная мудрость гласит: «Завтрашний характер в сегодняшнем поступке». Именно в каждом сегодняшнем поступке, сознательном выборе решения, как поступить – закладывается завтрашний характер, а значит частичка героического самоотверженного поступка. Но совершить любой поступок, а тем более подвиг непросто, нужна воля, упорство человека, совесть. Что и хотят будущие защитники Отечества в себе воспитывать.День Героев России

Н.Н.Мельчакова, заведующая Лузской детской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика