Библиотека
Дата и время

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943)

Памятный день в военной истории Отечества – 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва.

 17 июля 1942 г. началось Сталинградское сражение - самое крупное сражение Великой Отечественной войны. С обеих сторон в нем погибли более 2 млн. человек. Самые ожесточенные бои начались, когда 23 августа 1942 г. немецкие танки ворвались в Сталинград. Советским войскам из Ставки был отдан приказ: «Город не должен быть сдан противнику». Лозунгом обороняющихся, стали слова снайпера Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет». Каждый дом был превращен в крепость. Бои шли за этажи, подвалы, отдельные стены, за каждую пядь земли. 

Из сообщения Совинформбюро от 21 ноября 1943 года: «…на днях наши войска, расположенные на подступах к Сталинграду, перешли в наступление против немецко – фашистских войск. Наступление началось в двух направлениях: с северо – запада и с юга от Сталинграда. Прорвав оборонительную линию противника протяжением 30 километров на северо – западе (в районе Серафимович), а на юге от Сталинграда – протяжением 20 километров, наши войска за три дня напряженных боёв, преодолевая сопротивление противника, продвинулись на 60 – 70 километров… Таким образом обе железные дороги, снабжающие войска противника, расположенные восточнее Дона, оказались прерванными. В ходе наступления наших войск полностью разгромлены шесть пехотных и одна танковая дивизия противника. Нанесены большие потери семи пехотным, двум танковым и двум моторизованным дивизиям противника. Захвачено за три дня боёв 13 тысяч пленных и 360 орудий, а также много пулеметов, минометов, винтовок, автомашин, большое количество складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием. Противник оставил на поле боя более 14 тысяч трупов солдат и офицеров».

Из ультиматума Советского командования командующему 6-й немецкой армией генерал-полковнику Паулюсу от 8 января 1943 года: «…6-я германская армия, соединения 4-й танковой армии и приданные им части усиления находятся в полном окружении с 23-го ноября 1943 года. Все надежды ваших войск на спасение путем деблокирования с юга и юго – запада не оправдались… В условиях сложившейся для вас безвыходной обстановки, во избежание напрасного кровопролития, предлагаем вам принять следующие условия капитуляции:

1)Всем германским окруженным войскам во главе с вами и вашим штабом прекратить сопротивление.

2)Вам организованно передать в наше распоряжение весь личный состав, вооружение, всю боевую технику и военное имущество в исправном состоянии.

Мы гарантируем всем прекратившим сопротивление офицерам, унтер-офицерам и солдатам жизнь и безопасность, а после окончания войны возвращение в Германию…Всему личному составу сдавшихся войск сохраняем военную форму, знаки различия и ордена, личные вещи, ценности, а высшему офицерскому составу и холодное оружие.Всем сдавшимся офицерам, унтер-офицерам и солдатам немедленно будет установлено нормальное питание. Всем раненным, больным и обмороженным будет оказана медицинская помощьВаш ответ ожидается в 15 часов 00 минут по московскому времени 9 января 1943 года…

Представитель Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии генерал-полковник артиллерии Воронов

Командующий войсками Донского фронта генерал-лейтенант Рокоссовский».

  Более 90 тысяч захваченных в плен немецких военнослужащих были размещены сначала в спешно образованных сборных пунктах, затем препровождены в тыловые места лишения свободы для проверки причастности этих лиц к военным преступлениям и привлечения к работам по восстановлению разрушенного войной хозяйства нашей страны. Эти задачи возлагались на красноармейцев 227-го стрелкового полка 35-й дивизии конвойных войск НКВД СССР, которые прибыли в Сталинград в апреле 1942 года, приняли участие в боях по защите города, охране тыла фронта и этапировании военнопленных в глубь страны. В составе этого полка в годы войны служил брат моего отца младший командир Вячеслав Зосимович Алферов, награжденный медалью «За оборону Сталинграда».

Генерал-лейтенант юстиции в отставке, член Клуба военачальников РФ В.А. Алферов

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика