Библиотека
Дата и время

Приходите в гости к нам

Фольклорно – игровая программа, в ходе которой участники познакомились с историей, исконно русскими традициями и народными обычаями проходила в Овсянниковской сельской библиотеке. Познавательному процессу способствовала выставка книг «Русская старина» о культуре, костюмах, кухне, пословицах и поговорках русского народа.

Программа проходила в 4 этапа, в первом из которых определились любители русской кухни. Затем вспомнили, во что одевались на Руси в древние времена. В задании были даны определения предметов старинной русской одежды. Для современных детей этот конкурс оказался не из легких. Например, над определением «мужская рубашка со стоячим воротничком, застегивающимся сбоку» долго думали, хотя все прекрасно знают, как выглядит эта одежда, называющаяся «косоворотка», но в результате придумали совершенно новое название - «боковуха». Все долго смеялись над своей изобретательностью. А потом поговорили о том, что русский народ издревле славился своими талантами и приступили к новому заданию - отгадать по описанию название русских народных инструментов и  песен, начинающихся со слов «Ах…», «Ой…», «Во…».

Но не только талант красит человека, но и народная мудрость, которая до сих пор в пословицах и поговорках живёт. Их – то и предложено было ребятам отгадать, а также проявить фантазию, сочинив новые окончания для пословиц.

Лидерами в конкурсах стали Шитикова Ирина, Чухломина Лена, Жукова Юля, Пастернак Анатолий, получившие в награду бумажные тюльпаны, сделанные руками читателей библиотеки.

Н.А.Токмакова, зав. Овсянниковской сельской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика