Библиотека
Дата и время

 Писатель и читатель:обратная связь.

Встреча с О.П. Шатковым, членом Союза писателей России.

В Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова зародилась добрая традиция – в мартовские дни между датами Дня православной книги и Всемирным днем поэзии - проводить встречи с интересными, творческими, людьми, реализуемыми себя через литературу.

 Shatkov vstr 215 марта 2017 года наш город посетил Олег Петрович Шатков, поэт, прозаик, бард, лауреат литературных премий, автор 9 книг. Негромким, притягательным голосом писатель поведал о своей жизни и творчестве.

Путь любого человека у каждого свой. Родители О.Шаткова, будучи людьми военными, не выбирали место жительства, а служили там, где прикажет Родина. Поэтому жизненный путь будущего писателя начался в далеком Китае, в городе Далянь. После перевода родителей в Россию, большую часть своей дальнейшей жизни провел в Челябинске, там же начал свой творческий путь: в областных периодических изданиях, региональном альманахе «Каменный пояс» начинают публиковаться его первые произведения – стихи, рассказы. Тогда же проявилась такая грань его творчества как исполнение собственных стихов под гитару, что затем вылилось в сочинение песен.

В конце 80-х Олег Шатков уже известен в Челябинске, как бард, он выступает в творческих аудиториях, проходит его концерт на областном телевидении, пишет песни для спектаклей Челябинского драматического театра, студенческого, а затем городского театра «Манекен», Петербургского театра «Трагики и комедианты». В челябинский период творчества писателя вышла первая книга о детях «Ни-чё-себе». Это цикл документальных рассказов, прототипами героев которых стали его сыновья.

Начало 90-х годов выдалось тяжелым и в 1991 г. Шатков Олег Петрович вместе с семьей оставил Урал и переехал на Вятку – родину своих предков по отцу, в деревню Шатки Сунского района Курчумского сельсовета. Здесь он организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Однако крестьянская жизнь не ослабила, а скорее активизировала литературное творчество Олега Петровича. Большой стимул к творчеству давала среда, в которую он попал.

Смена обстановки, быта с городского на деревенский, иной способ добывания средств на жизнь семьи, другие люди вокруг дали пищу для новых размышлений, литературных тем и, как следствие, повестей, рассказов, стихов, песен. Здесь, на Вятке, Олег Петрович обратился к такому писательскому жанру как повесть. В разное время появились повести «Плакала Мать-Мария», «Десант», «Повесть о домашнем пистолете», «Баня», «Родичи» и др.

Обращает внимание в них глубокое раздумье о судьбе Вятской земли, судьбе страны, людей на ней живущих. Мягко, ненавязчиво автор предлагает читателю подумать над своей личной жизнью, так ли, правильно ли он живёт, помогает оценить свои поступки, определить приоритеты на пути к добру и счастью. Попадая в необычные или критические ситуации, герои повестей совершают нелогические, порой даже нелепые поступки, которые, однако, не принижают героев, а выявляют в их характерах зачастую скрытые высокие душевные качества.

Как рассказал Олег Шатков, писать он начал довольно поздно – в 27 лет. «Прежде чем стать писателем, надо стать читателем. Читал везде - за обедом, в темном сарае, под одеялом. Денег на книги в нашем доме никогда не жалели. Творчество А. Платонова, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной сформировало меня как писателя. Сколько себя помню, в моей голове всегда звучала и звучит музыка. Окончив музыкальную школу по классу фортепиано, неплохо овладел и гитарой. И поэтому, начав писать стихи, гитара всегда присутствовала как аккомпанирующим инструментом. Сейчас в моем репертуаре более 250 песен». Олег Петрович пишет музыку кShatkov vstr 4 своим стихам и стихам вятских поэтов. Содержательные по смыслу, задушевные песни, исполненные автором, нашли отклик в сердцах слушателей.

Пребывание на Вятской земле проявило еще одно направление в творчестве писателя – интерес к краеведению. Этот интерес заставил его обратиться к своим корням, предкам, которые населяли деревню Шатки в течение последних двухсот с лишним лет. Результаты более чем пятнадцатилетних исследований были сведены автором в труд под названием «Путь». Книга вышла в 2013 г.

На примере вятского, в своей основе крестьянского фамильного рода Шатковых в ней повествуется о быте вятских крестьян за период более чем триста лет. Занимаясь в архивах, автор в своих исследованиях дошел до 17 века и мастерски описал сородичей. Причем, так интересно, что, когда читаешь, оторваться невозможно.

В память об исчезнувших вятских деревнях и во здравие ныне существующихShatki hasovnya О.Шатков в деревне своих предков построил часовню в честь Святой Троицы.

В 2013 году выходит в свет еще одно его произведение «Обратная связь», рассказы фантастического характера. Умение ярко, образно и художественно рассказать об увиденном и услышанном, о том, что «зацепило» душу – одна из сторон творчества Олега Шаткова. В своих произведениях автор использует диалектные слова, что близко нашим читателям, объясняя это тем, что таким образом преследует цель сохранить их, потому что уходят люди, обладавшие вятским говором, и со временем совсем могут исчезнуть.  

Рассказал О.Шатков и том, что в Кирово-Чепецке в течение последних двенадцати лет руководит городским литературным клубом «Поиск». Клуб объединяет творческих, литературно - одарённых людей разного возраста.

По его инициативе в деревне Шатки уже десять лет проходят поэтические слёты под названием «Шатландия». На слёты, которые можно приравнять к фестивалям, «слетаются» прозаики и поэты нашей области. Трое суток в «глухом» вятском уголке под флагом «Шатландии» звучат стихи и песни, здесь авторы знакомятся друг с другом, находят благодарных слушателей, получают заряд энергии для продолжения своего творчества.

  В ходе встречи Олег Петрович ответил на многочисленные вопросы читателей: «Людьми каких профессий были ваши предки?», «Кто помогал в строительстве часовни?», «На какую ступень в своей жизни ставите творчество?», «Создание книг - колоссальный труд. Есть ли у вас помощники?», «Кто может стать вашим другом, и какие качества в людях вы цените?» и др.

Полуторачасовая встреча в библиотеке с писателем прошла на одном дыхании. Видя человека впервые, через какое-то время понимаешь, что, оказывается, ты его давно знаешь как старого доброго друга. Так ненавязчиво автор притягивает к себе аудиторию. Наверное, выскажу общее мнение, что встречаясь с талантливыми, творческими, разносторонними людьми, которые живут другими категориями и умеют образно выразить свои мысли, ты и сам  начинаешь видеть больше и мыслишь глубже.

Такие встречи добавляют в нашу жизнь тепло и свет, заставляют задуматься о своих корнях, вспомнить прошлое своих дедов и прадедов. А главное, они побуждают к чтению хорошей серьезной литературы. Читатели поблагодарили Олега Петровича за душевную, содержательную, беседу, пожелали творческих открытий, поисков и находок, удач и побед.

О.П.Шатков в нашем районе побывал второй раз, и когда читатели спросили о том, что  изменилось, он отметил, что люди остались такие же гостеприимные. Особенно его порадовали живые и любознательные лузские школьники. "Впечатление хорошее.Когда видишь заинтересованные лица людей разного возраста - хочется больше общаться" - признался писатель.

Shatkov vstr 8Shatkov vstr 7Shatkov vstr 10

Shatkov vstr 5

Shatkov vstr 1

 

Н.В.Лычакова, директор МКУК «Лузская БИС»

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика