Библиотека
Дата и время

 

"Лучший работник культуры - 2017"

Конкурс профессионального мастерства.

 

Традиционный районный семинар культпросветработников прошел в этом году 23-24 марта. Торжественное мероприятие открыла заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Лузского района З.И.Никитенко. Сотрудников всех культурно – просветительных учреждений поздравили с Днем работника культуры и пожелали успехов в конкурсе профессионального мастерства зам. главы Лузского городского поселения А.В.Кузнецов и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Д.Н.Чушов.

В этот день на сцене районного дома культуры и досуга «Юность» выступили участники конкурса «Лучший по профессии», среди них – Плюснина Л.Ю.Плюснина Людмила Юрьевна, директор Лальского центра библиотечного обслуживания населения, получившая звание «Библиотекарь года». Затем чествовали культпросветработников, отметивших профессиональные юбилеи: по 35 лет отдали любимому делу Плюснина Л.Ю., директор Лальского ЦБО (она же заведующая Лальской городской б-кой им.И.С.Пономарёва) и библиотекарь Лузской районной б-ки им. В.А.Меньшикова Г.А.Лутошкина; 20 лет – Гороховская Л.И., библиотекарь районной б-ки им. В.А.Меньшикова. По 15 лет профессионального стажа насчитывается у Жижиной О.Н., заведующей отделом комплектования Лузской РБ им.В.А.Меньшикова; Чебаевской Е.И., заведующей Покровской сельской б-кой им.В.Ф.Козлова; Овчинниковой О.Н., библиотекаря Лальской городской б-ки им.И.С.Пономарёва; Глушко З.В.,библиотекаря Лальской детской б-ки им.Павлушковых; 5 лет отработала в Туринской сельской б-ке  Е.В.Климчук.

Во второй день работала библиотечная секция. Для библиотекарей района проведен   День информации «Библиотеки – в защиту природы» и Школа профессионала «Ступени роста».Лычакова Н.В.

Итоги работы муниципальных библиотек за 2016 год обобщила директор Лузской библиотечно – информационной системы Н.В.Лычакова. Надежда Васильевна только что побывала на областном совещании и отметила, что 2016 год библиотечная сеть области пережила относительно спокойно: закрылась 1 библиотека, показатели по дорожной карте в целом выполнены. А как будем жить дальше покажет 2018 год, т.к рассматривается новая дорожная карта, в неё будут внесены показатели, связанные с оцифровкой документов краеведческого характера и электронной обработкой документов, по которым у нас наблюдается отставание. Нужно будет так же обратить внимание на укомплектование библиотек молодыми специалистами, к 2021г. их должно быть 10% от общего количества. Все работники должны иметь профессиональное образование и постоянно повышать свою квалификацию на областных курсах, ближайшие -  «Экологическое просвещение населения: миссия выполнима» будут проходить с 10 по 14 апреля в г.Кирове. seminar2

Информацию с областных курсов «Современные технологии в организации библиотечной деятельности» донесла до слушателей Токмакова Н.А., заведующая Овсянниковской сельской библиотекой, она дала полезные рекомендации по работе с детьми и молодежью на тему «Библиотека – территория творчества», уделив большое внимание пропаганде книг и продвижению чтения.

Заведующая Лузской детской библиотекой Н.Н.Мельчакова seminar1рассказала о состоянии детских библиотек, в частности, о комплектовании детской литературой, работе с отказами, областной акции «Книга в подарок детям», участии детских библиотек в районных, областных и всероссийских конкурсах. Наталья Николаевна поделилась опытом работы Лузской детской библиотеки по разным направлениям, отметила её положительные и отрицательные моменты, а так же обобщила передовой опыт детских библиотек области.

На современном этапе библиотечной деятельности информационное обслуживание является неотъемлемой частью работы и seminar4неразрывно связано с новыми информационными технологиями. Методическую консультацию «Информационное обслуживание и новые технологии в библиотеках» дала Гороховская Л.И., библиотекарь центра правовой информации Лузской РБ. Она рассказала о новых услугах, предлагаемых современными библиотеками на информационном рынке: сайтах, как наиболее полных и доступных во временном пространстве информационных ресурсах, электронной доставке документов, виртуальном справочном обслуживании, в т.ч. через электронную почту, электронный каталог и видеоконференции.

Людмила Ивановна подробнее остановилась на оффлайновых (электронные носители) и онлайновых ресурсах СПС «КонсультантПлюс», экологических законодательных актах и конкурсах, предлагаемых Региональным информационно – правовым центром « КонсультантКиров».seminar7

С итогами анкетирования «Экология района: диагноз и прогноз» и результатами социологического мониторинга по состоянию окружающей среды познакомила Ширяева Г.А., библиотекарь информационной и библиографической работы районной б-ки им.В.А.Меньшикова, рассказавшая об экологических проблемах, особо охраняемых территориях и природных ресурсах нашего района.

Она провела обзор указателя «Сохраним планету живой и чистой» и рекомендательного списка литературы для детей с 1 по 9 класс «Стань природе добрым другом", выпущенных районной библиотекой. С помощью презентации «Год экологии в Кировской области» Галина Анатольевна познакомила с планом областных мероприятий по экологическому просвещению, в которых можно принять участие, а так же обратила внимание на рубрики сайта МКУК Лузская БИС «2017 – Год экологии в России», "Экологический календарь на 2017 год", «Экология Лузского района» , "Экологический календарь на 2017 год", seminar8«Природа и человек», где библиотекари смогут получить полезную информацию.

Н.А.Онохова дополнила предыдущее выступление рекомендациями по памятнымseminar10 экологическим датам, предложив практический материал к использованию в работе с детьми.

Заключительной частью стал мастер - класс «Виртуальная выставка». На основе литературы, подобранной к международному Дню птиц (отмечается 1 апреля) , заведующая методическим отделом Е.Е.Патракова провела практическое занятие по составлению электронной выставки. 

Семинар получился насыщенным и пролетел на едином дыхании, все присутствующие нашли для себя много полезной профессионально - необходимой информации.

 Г.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.В.А.Меньшиковаseminar6

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика