Библиотека
Дата и время

 

   Экология – Безопасность – Жизнь!

15 апреля стартовали Общероссийские дни защиты окружающей среды от экологической опасности, которые продлятся до 5 июня. Эта ежегодная акция, включающая многие международные мероприятия: «Всемирный день воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», «Марш парков» в Год экологии  должна стать особенно действенной.

Девиз Общероссийских дней защиты – «Экология – Безопасность – Жизнь» соединил и наполнил основные даты единым содержанием – человек и окружающая среда находятся в постоянной взаимосвязи, являются единой и неделимой проблемой.

24 04 17 10   На очередном мероприятии, проводимом районной библиотекой им. В.А.Меньшикова «Экология Лузского района» рассматривались экологические проблемы нашего региона и последовал вывод, что обстановка у нас остается неблагоприятной. 24 04 17 1

В первую очередь это касается загрязнения природной среды бытовыми отходами и мусором: 60 несанкционированных свалок зарегистрировано отделом охраны окружающей среды и экологической безопасности в Лузском районе, а сколько их еще не выявлено!

Особый вред здоровью наносят опасные ртутьсодержащие отходы, люминесцентные лампы, аккумуляторы, батарейки. Бесхозяйственное и потребительское отношение к природе и собственной жизни – наша общая беда. В стремлении сделать свой населенный пункт лучше должны быть едины все - и простые жители от мала до велика, и руководители учреждений, предприятий и органов местного самоуправления. От каждого из нас зависит – будет ли наш дом, двор, улица красивыми, или останутся утопающим в мусорных кучах, нанося вред здоровью.

Многие сетуют, что никакие меры против нарушителей природы не действенны, вот как раз для этого Министерством охраны окружающей среды и запущен сервис «Общественный контроль» на Экологическом информационно – аналитическом портале Кировской области, режим доступа: http://priroda.kirovreg.ru/ekologicheskiy-nadzor.

Данный сервис позволит повысить оперативность по устранению мест несанкционированного размещения отходов на территории г.Кирова и области. Система позволяет работать в ней как через web-ресурс так и с помощью мобильного приложения, т.е вы сможете отправлять фото о несанкционированных свалках прямо  со своих телефонов и смартфонов.

Помимо экологических проблем, важно знать, что наш район обладает богатыми природными ресурсами: 62 % территории района занимают леса, у нас протекает 50 малых рек, имеется 14 памятников природы, занесенных в Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения, представленных широким разнообразием рыб, птиц, животных и растений  – все это богатство необходимо рационально использовать и сохранять.

Особое внимание жителей города Лузы хотелось бы обратить на озеро Усталец и лесопарк, именуемый парком Мира. Долгие годы этот уголок природы, превращенный в загородный парк по инициативе энтузиаста – озеленителя Василия Афанасьевича Меньшикова, был любимым местом отдыха лузян.

Парк Мира открыт в 1962 году, и нынче отмечает 55-летие. Сейчас этот памятный уголок земли оказался немного заброшенным и нуждается в особой защите. А как лучше проявить заботливое отношение к природе, думаю, что очистить от мусора, валежника и сухостоя, чтобы радовал он людей своей приветливостью и красотой ещё долгие годы!

Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика