Библиотека
Дата и время

Приведи в порядок свою планету

Заикина Г.Г.В рамках события Года окружающей среды для школьников из летнего экологического лагеря, в библиотеке им. В. А. Меньшикова было проведено мероприятие о проблеме мусорных отходов «Не превратить Землю в свалку». 

Тема самая актуальная — борьба с загрязнением окружающей среды, а точнее, об опасности для здоровья человека, которую создают свалки и о тех проблемах, которые существуют при утилизации бытового мусора и его вторичной переработке.

Началось мероприятие с показа мультфильма « Как мусор уничтожил мир», который ребята обсудили и узнали, что за всю историю человечества еще не было произведено столько мусора, сколько за последние 100 лет. eko3

Дети рассуждали над очень важными проблемами: откуда же берется мусор, можно ли его оставлять дома, на улицах, куда его надо выбрасывать и как собирать, что нужно сделать, чтобы его было меньше; какой вред приносят человеку и природе мусорные свалки и как долго могут пролежать в земле «творения рук человеческих»; можно ли дать старым вещам вторую жизнь.

В заключении ребята посмотрели фильм о том, что наша планета в опасности, и если так будет продолжаться дальше - наша земля станет огромной кучей мусора.

Договорились не забывать слова Маленького принца из сказочной повести Антуана де Сент Экзюпери и следовать его совету: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…Это очень скучная работа, но совсем не трудная».

Г.Г.Заикина, библиотекарь отдела обслуживания Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика