Библиотека
Дата и время

Жить с верой в Бога и людей.

VIII-е Устьнедумские чтения на Лузской земле.

 

Наши краеведческие православные чтения, необходимы: они заставляют мыслить, думать, обращаться к истокам народной мудрости, осознавать себя важной частичкой огромного мира и жить с верой в Бога и людей.

Открывая Устьнедумские чтения, директор Лузской БИС Н.В.Лычакова отметила, что очень радостно видеть среди участников чтений знакомые лица, вдвойне приятно отметить тех, кто прибыл на Лузскую землю впервые, не побоявшись дальних расстояний и неудобств в пути.

О.Николай (Ершов)Первое вступительное слово и просмотр видеоролика были посвящены памяти о. Николая (Ершова), служителя Устнедумского Введенского храма, который был настоящим духовным отцом, искренне верующим, строгим и добросердечным пастырем. Надолго запомнится тепло его благословляющей руки, мудрый свет глаз, строгая, но мягкая улыбка. Батюшка Николай, несмотря на возраст и здоровье, всегда спешил на помощь зовущих. Он 22 года служил в Введенском храме, за это время не разу не был в отпуске и каждый год проводил какие – либо восстановительные работы. На плечах этого немолодого священнослужителя лежали все хозяйственные заботы по обустройству святой Устьнедумской обители. 30 июля 2001 года в День памяти Прп. Леонида Устьнедумского он был награжден нагрудным золотым крестом, который собственноручно вручил архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф.

В 2010 году по благословению о.Николая в районной библиотеке открылись Первые межрегиональные православные краеведческие чтения, что послужило началом духовного роста православного христианства на Лузской земле.

В последние годы у наших жителей появилось желание сохранить и оставить потомкам богатое духовно – культурное наследие: родословную своей семьи, историю сел и деревень, память о замечательных земляках, отреставрировать заброшенные часовни и разрушенные церкви; уже проведена большая работа по восстановлению Михайло – Архангельского храма в с. Верхне-Лалье, Успенской церкви в д.Лопотово, Благовещенской церкви в д. Егошинская.

Иоанно - Предтеченская церковьПродолжила тему духовного подвижничества на нашей земле читательница районной библиотеки Р.В.Перевалова. Она рассказала о восстановлении не действующего с 1937 года храма Иоанна Предтечи в д.Аксеновская. Там неоднократно организовывались субботники, велся сбор средств – спасибо аникинцам, всем неравнодушным людям, а особенно Ю.В.Осенникову за оказанную финансовую помощь. Отрадно, что после 80 лет забвения мы вновь обратились к святыне. Наблюдать, как люди созидают ранее разрушенное – вдвойне приятно, и в Прокопьев день, 21 июля в Иоанно – Предтеченской церкви вновь прошло праздничное богослужение.

Опытом духовного просвещения поделились коллеги из Пинюгской библиотеки им.А.И.Суворова, которая также проводит духовно – нравственные чтения. Заведующая библиотекой Е.Г.Летовальцева рассказала об истории Свято - Троицкого храма и строительстве дороги Пинюг – Сыктывкар, которую в народе называли «мертвой», так как её возводили ценой жизни репрессированных священнослужителей и верующих. Летовальцева Е.Г.

С семьей Александры Николаевны Муравьевой и её сыном о.Иовом познакомила нас библиотекарь Н.А.Маурина. О.Иов очень многое сделал для восстановления Свято - Трифонова Успенского монастыря, будучи его настоятелем, а сейчас под его руководством возвращается к жизни церковь святителя Николая Чудотворца в с.Шестаково. Архимандрит Иов уже много лет возглавляет Великорецкий крестный ход.

Слушая выступающих, всегда удивляешься, насколько остро волнует души и сердца людей жизнь православных святынь, их служителей, верующих и праведников. Насколько глубоки человеческие познания, а сколько еще неизведанного! Николай Николаевич Шкаредный из г.Коряжмы Архангельской области, журналист, краевед, член Международной ассоциации писателей, православный христианин давно изучает историю возникновения первых церквей на Руси, их архитектуру и стиль постройки: рубленые, крестовые, клетские (клеть), сделанные по типу крестьянской избы. Ему хорошо знакомы Вычегодские и Вилегодские храмы, многих священнослужителей он знает лично, поскольку в делах духовных – не сторонний наблюдатель. 

Как всегда, много интересных фактов открыли нам работники архивов и музеев. Ежегодно газета «Северная правда» знакомит нас с материалами исследований начальника отдела научно – справочного аппарата Государственного архива Кировской области И.Б. Лупановой. Нынче Ирина Борисовна раскрыла нам забытые страницы истории Усть - Недумской начальной школы, рассказав о жизни и удивительных судьбах её учителей и учеников. Ю.Ф.Страздынь

Сотрудник Лальского историко – краеведческого музея, постоянный участник чтений, неутомимый исследователь и обозреватель Юлия Феликсовна Страздынь познакомила с коллекцией богослужебных книг, подаренных в фонд музея настоятелем Благовещенской церкви о.Романом. Массивные, в тяжелых кожаных переплетах с истертыми страницами и едва читаемым текстом, они хранят события давних лет, представляющие уникальную ценность.

О.Л.ФокинаТему исследований продолжила О.Л.Фокина, педагог дополнительного образования областного центра детского и юношеского туризма. Вместе с детьми они занимаются кропотливой работой – изучением родословной. В данном случае мы узнали об искусственных (передается не по наследству) фамилиях священников и церковнослужителей Вятской епархии.

Как известно, историю творят люди. Каждый вносит посильную лепту, но есть и особенныеЛ.Ю.Плюснина личности, судьба которых красной нитью вплетается в славную историю нашей Родины. Примером тому дорогие наши земляки, каких немало. Директор Центра библиотечного обслуживания Лальского городского поселения Л.Ю.Плюснина поведала нам историю древнего рода Павлушковых, отметив их большой вклад в развитие Лальска. Особого уважения и любви лальчан заслуживают супруги Иван Степанович и Елизавета Степановна Павлушковы, учителя, краеведы, образованнейшие и интеллигентные люди.

О православном хирурге, докторе медицинских наук заслуженном враче Российской Федерации и Казахстана, писателе, генерал – майоре А. П. Горячевском, о его благотворительной деятельности по восстановлению Михайло – Архангельской церкви в с.Верхнелалье и строительстве храма в честь св. благоверного Александра Невского на территории Главного клинического госпиталя Пограничных войск рассказал краевед из г.Сыктывкара Н.М.Токмаков.

Для Веры Владимировны Мелентьевой важной исторической личностью и жизненным примером являлся  дедушка по отцу Хмелев Петр Михайлович, служивший начальником станции Луза в период с 1932 по 1933 годы. О нём она и рассказала заинтересованным слушателям

Также участники чтений смогли в этот день познакомиться с выставкой «Запечатленное время», представляющей фотографии, иконы, старинные богослужебные книги, предметы церковной утвари. Каждый из представленных экспонатов может рассказать о своём времени, о людях, о том, какие они испытывали чувства, совершали поступки, какие творили  дела.

Участники Устьнедумских чтений

Заваршились чтения традиционной поездкой в Лальск - к истокам нашего края, где гости посетили жемчужину лузской земли - уникальный музей, расположенный в историческом центре посёлка, а на следующий день многие приняли участие в праздничном богослужении, посвященном памяти преподобного Леонида Устьнедумского во Введенском  храме д.Озерской.

Г.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика