Библиотека
Дата и время

 

Осенняя радуга над книжным морем.

Вечер с ветеранами, посвященный 40-летию со дня образования Лузской ЦБС.

«В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
 А можно так: на рассвете встать,
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённой солнце достать
И подарить его людям».  

Сергей Островой

   Обняла природу осень, неспешно взяв в руки холст и кисти, чтобы с трепетом художника начать раскрашивать поникшую растительность в пестрые цвета. В эти дни вспыхнула «Осенняя радуга над книжным морем». Так поэтично назывался вечер - чествование ветеранов библиотечного дела, приуроченный ко Дню пожилых, а так же к 40-летию образования централизованной библиотечной системы, которое Лузская ЦБС отпраздновала бы в этом году. У каждой организации найдется, чем гордиться. Для коллектива Лузской ЦБС – это её сотрудники, которые встретились 12 октября в районной библиотеке им. В.А.Меньшикова. Энергичные, красивые, с живым блеском в глазах, про каких говорят: "возраст – не помеха!" ветераны библиотечного дела. Это те, кто трудился в библиотеках района в разное время, кто был наставником и руководителем, примером для подражания, кто вместе с системой рос, мужал, набирался творческих сил и энергии, те, кто любил свою профессию, а больше - людей, для которых трудился.

  Развитие библиотечного дела в нашем районе напрямую связано с неустанной, зачастую подвижнической деятельностью наших ветеранов - людей, посвятивших отнюдь не простому и не лёгкому библиотечному труду свою жизнь. Поэтому вечер начался со слов благодарности нашим ветеранам. Торжественная часть мероприятия состояла из кратких вех истории создания библиотечного дела в районе, воспоминаний. На подготовленной работниками районной библиотеки презентации из старых фотографий многие с радостью узнавали себя и своих коллег. Воспоминания, улыбки, хорошее настроение создали атмосферу праздника. Многие из сотрудников не виделись долгое время, темы для разговоров нашлись быстро, было чем поделиться. Встреча работников Лузской ЦБС

   На долю первого директора ЦБС Надежды Аркадьевны Двоеглазовой выпали трудные годы объединения разрозненных библиотек в единую систему материальных и человеческих ресурсов под единым руководством. Вот что она вспоминает: «Все начинали с нуля. В этот период создавались в каждой библиотеке каталог. За каждой сельской библиотекой из районной был закреплен куратор, который оказывал помощь работникам в составлении алфавитных и систематических каталогов, в оформлении библиотеки, в проведении мероприятий, подборе сценариев и т.д. Не смотря на то, что было трудно, хотелось идти на работу, посвящать ей все свое свободное время. Энтузиазм был движущей силой! Оглядываясь на жизнь, нисколько не пожалела выбранной профессии. Как сказал Пушкин: «Сердце в будущем живет, настоящее уныло. Все мгновенно, все пройдет, что пройдет, то будет мило!».

   Эстафету директорства после Н.А.Двоеглазовой приняла Лилия Алексеевна Угрюмова. Коллеги помнят ее как хорошего руководителя и наставника. На долю Валентины Андреевны Шуваловой, которая руководила библиотечной системой на протяжении 20 лет выпал тяжелый период - годы экономических и политических реформ в стране. Возглавляемая ею библиотечная система пережила перестройку, инфляцию, отсутствие государственного финансирования, многолетнюю задержку заработной платы. Под руководством Валентины Андреевны ЦБС, даже в самые сложные времена, продолжала развиваться: библиотеки системы активно принимали участие в конкурсах, завоевывали призовые места.

   Воспоминания продолжила Валентина Васильевна Гондюхина, рассказав, как проводились семинары, причем в разнообразной форме. Это и встречи за круглым столом, и дебаты, и дискуссии, и обмен опытом. Уделяли внимание выездным семинарам, помогая постичь азы новой профессии сельским библиотекарям и делясь опытом. А.Я.Смелова, проработав несколько лет в Покровской сельской библиотеке, подхватывает слова В.В.Гондюхиной. «Очень полезные семинары проводились. Научат, как правильно оформить выставку, провести мероприятие, обзор литературы. Кроме массовой работы было очень много передвижек в деревнях, а на животноводческих фермах библиотекарь художественно оформлял красные уголки, боевые листки о передовиках, о результатах посевной и уборочной. Летом для доярок и механизаторов в минуты отдыха приносили периодику, проводили политинформации. Вспоминаю свою работу в сельской библиотеке с удовольствием, душевной теплотой. Работники районной библиотеки относились к нам заботливо, во всем помогали».

    З.Н.Попова, заведующая Лунданской библиотекой так вспоминает: «В делах и заботах пролетели годы, но они прошли недаром, много было сделано для любимой работы, для своих односельчан. Годы были молодые, горела желанием помочь людям словом, донести книгу до читателей, создать уют, оформляла тематические плакаты, стенды, книжные выставки, следила за каталогом. Кроме этого даже подменной дояркой приходилось быть. А начиная с посевной и заканчивая уборочной, об отпуске и думать не смела».

   Галина Петровна Верденская, работавшая заведующей Лопотовской сельской библиотекой рассказала о том, каков же был идеал маленького читателя, какими глазами смотрел на мир, что его радовало или огорчало. Валентина Борисовна Ступина (Папуловская сельская библиотека) вспомнила о наиболее читаемых книгах. Яркие эпизоды библиотечной жизни поведали Валентина Рафаиловна Любасова (Фабричная городская библиотека), Галина Николаевна Сапожникова (В-Лальская сельская библиотека им. Е.И.Лазарева), Надежда Анатольевна Онохова (Лузская детская библиотека), Татьяна Николаевна Калинина и Татьяна Анатольевна Смолева (Вымская сельская библиотека). Работники библиотеки всегда заслуживали уважение, как в коллективе, так и у своих читателей. Каждый из них ревностно и увлечено относился к своей работе, знали не только потребности, но и пристрастия читателей, их хобби. О заботе, которую проявляла профсоюзная организация к работникам культуры, в частности библиотекарям, поделилась Людмила Александровна Петялина. 

   В этот день вспоминались лучшие годы профессиональной судьбы, которая   соединяла историю библиотечной жизни с историей города, страны, эпохи. Много добрых слов ветеранам библиотечного дела было сказано и молодыми работниками, которые вносят свою лепту в библиотечную летопись района. Поздравить ветеранов, отложив свои дела, пришла Лариса Васильевна Коновалова, управляющая делами администрации Лузского района, которая свою трудовую деятельность начинала в Лузской детской библиотеке. А Тамара Борисовна Субботина, заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики поблагодарила ветеранов за их организованность и желание встретиться. Пожелала много добрых дней, хорошего настроения, чтобы, просто жилось также легко, как и дышалось.

   Не обошелся вечер и без сюрпризов. Специально для праздника сотрудники районной библиотеки подготовили мини-сценки о библиотечной жизни и вручили ветеранам небольшие памятные подарки. На протяжении всего праздника хор «Лальчане» Лальского дома культуры радовал собравшихся своими песнями.

Хор "Лальчане"

   Выражаем слова благодарности главам Лальского городского поселения В.А.Михайлову и Папуловского сельского поселения В.В.Шаверину за помощь в организации данной встречи, а так же  торговым организациям города за спонсорскую помощь.      

Н.В.Лычакова, директор МКУК «Лузская БИС»

 

Фотоальбом "Вечер с ветеранами культуры к 40-летию  образования Лузской ЦБС"

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика