Библиотека
Дата и время

 

Безопасность нам нужна, безопасность нам важна!

Единый день профилактики правонарушений

18 октября 2017 года был объявлен Единым днем профилактики правонарушений в Лузском городском поселении. Этот день в нашей Лузской детской библиотеке прошел под девизом «Безопасность нам нужна, безопасность нам важна!». Сотрудники библиотеки провели для детей познавательно-развлекательные мероприятия.

О культуре безопасного поведения на дороге, в общественных местах и дома шел разговор с второклассниками школы № 1. Ребята внимательно слушали про правилах дорожного движения, о том, как вести себя в школе, на отдыхе, как избежать опасных ситуаций с незнакомыми людьми. Во время беседы ребята отвечали на вопросы викторины «Осторожно, улица!» и разгадывали загадки.

С целью формирования правовой культуры, воспитания правосознания проведен правовой час «Хочу и надо, могу и должен» для учащихся 7-х классов школы № 2. Из каждого права вытекает обязанность. «Хочу» - может быть и правом, и обязанностью. Но прежде, чем, сказать «хочу», надо подумать, а имею ли я на это право? Вот в этом мы и пытались разобраться: в правах и обязанностях, что можно, а что нельзя.

В «Лабиринте понятий» искали ответ: что такое «закон», «преступление», «проступок», «наказание», «вина»; кого называют «правонарушитель», «подсудимый», «свидетель» и т.д.

Вспомнили общеобязательные правила поведения в общественных местах. Ролевые игры помогли выйти из той или иной конфликтной ситуации, которая может привести к правонарушениям.

Подвели итог занятия: «Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!».

Школьники 6-х классов школы №2 совершили увлекательное путешествие в необычную страну порядка «Законию» по книгам Павла Алексеевича Астахова, Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Павел Астахов является автором нескольких серий книг: «Час суда», «Ваш адвокат П.Астахов».

Серия книг «Детям о праве» начала издаваться в 2008 году. И, сразу же после своего выхода», получила высокую оценку правительства за свою социальную и правовую значимость. В серию входит семь книг: «Я и государство», «Я и дорога», «Я и магазин», «Я и семья», «Я и улица», «Я и школа», «Я отдыхаю». К, сожалению, этих замечательных книг в нашей библиотеке нет и читателям мы можем предложить познакомиться с ними, прочитав их в Интернете.

Задача серии – правовое просвещение детей, правовое образование и создание условий для соблюдения законности и уважения прав и свобод граждан в России.

На информационном стенде «Лучшие книги: выбор твоих ровесников» можно познакомиться с молодыми современными авторами Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским. Предложенные книги, могут помочь подросткам найти общий язык с окружающим миром, распутать клубок проблем, выйти из запутанной ситуации и просто поговорить о любви и «страшных» темах, которые во многих семьях не хотят обсуждать.

И все-таки наша главная задача – не только информировать, не только предостеречь, но и показать другой, интересный, увлекательный способ проведения свободного времени.

Современные дети, пресыщенные доступностью любой информации, вряд ли заинтересуются скучным обзором книг или беседой. Литературные викторины, занимательные путешествия, видеоэкскурсии, просмотры и обсуждения фильмов и мультфильмов, конкурсы знатоков и познавательные игры – такие формами мероприятий мы пытаемся увлечь детей в мир книги, отвлечь от пагубных привычек и противоправного поведения.

В рамках Единого дня профилактики правонарушений в Лузской детской библиотеке было проведено 4 мероприятия, в которых приняли участие 145 человек.

Н.Н.Мельчакова, заведующая Лузской детской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика