Библиотека
Дата и время

 

День Неизвестного солдата.

3 декабря - день воинской славы России.

В 1995 году в нашей стране был принят Федеральный Закон №32 - ФЗ “О днях воинской славы и памятных датах России”, установивший перечень этих дат в нашем ежегодном календаре, например, 23 февраля - День защитника Отечества, 9 мая - День Победы и другие. Этот Закон был дополнен в 2014 году положением о том, что 3 декабря ежегодно отмечается в России как “День Неизвестного солдата”. Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чьё имя осталось неизвестным.

О необычном эпизоде боя на Ленинградском шоссе под Москвой в 41-м году рассказал местный лесник: «…по шоссе со стороны деревни Чашниково приближались немецкие бронемашины...Вдруг навстречу им двинулся наш танк. Перед перекрестком водитель выпрыгнул в кювет, и через несколько секунд танк был подбит. Следом двинулся второй танк. История повторилась, прыжок водителя, выстрел противника, еще один подбитый танк загромоздил шоссе. Наступление врага захлебнулось, немцы вынуждены были долго искать обход влево по бездорожью».

Из воспоминаний ветерана боев под Москвой: “…сломив сопротивление оборонявшихся, сосредоточив превосходящие силы пехоты, танков и авиации, немцы полуокружили наши стрелковые части и 1 декабря вышли на шоссе Ленинград - Москва. В воздухе кружили десятки пикирующих бомбардировщиков, обрушивших на наши позиции сотни бомб, связь с командным пунктом полка нарушилась. Два дивизиона нашего артиллерийского полка развернулись для круговой обороны, что позволило расстреливать вражеские танки и пехоту прямой наводкой. Я со связистами находился на церковной колокольне в селе Большие Ржавки в 300 метрах от огневых позиций наших батарей, корректируя их огонь, и видел всю картину ожесточенного боя. С наступлением темноты фашисты остановились и притихли. Мы пошли осмотреть поле боя. Картина предстала ужасная, половина орудийных расчетов погибла, разбиты 9 гаубиц и 7 тракторов - тягачей, догорали последние домики и амбары на западной окраине деревни. Немцы выдохлись и не решились в тот день продолжить наступление, а через три дня подошедшее из Сибири подкрепление усилило наши части, и они рванулись вперед. Началось контрнаступление наших войск под Москвой, отбросившее немцев на 100-200 километров от столицы.

Воины, погибшие в боях на ближних подступах к Москве со стороны Солнечногорска, были похоронены в братской могиле на Ленинградском шоссе в районе нынешнего Зеленограда. В день 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой в декабре 1966 года с 41-го километра этого шоссе - места кровопролитных боев - в Александровский сад к Кремлевской стене был торжественно, с соблюдением всех воинских ритуалов перенесен из братского захоронения прах неизвестного солдата и зажжен на его могиле вечный огонь.

   8 мая 1967 года здесь открыт мемориальный архитектурный ансамбль “Могила Неизвестного солдата”. Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжен от пламени, пылавшего на Марсовом поле в Ленинграде. “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен” - начертано на гранитной плите надгробья. (Автором этих проникновенных слов был замечательный русский поэт Сергей Владимирович Михалков). Справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится священная земля городов - героев великой страны СССР.

“Могила Неизвестного солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю, в которой отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву”- это слова Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, произнесенные им на открытии мемориала.

Поддерживая предложение об установлении 3 декабря Днем Неизвестного солдата, Глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов говорил в сентябре 2014-го, что большинство россиян поддержит эту инициативу, поскольку для России это особо актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране мира.

3 декабря стало днем поминовения всех наших воинов, павших в боях по защите родной земли и оставшихся для нас неизвестными.

На одном из концертов 10 ноября, посвященных Дню сотрудника органов внутренних дел, проникновенно прозвучала песня «Без вести пропавшим» в исполнении известного певца российской эстрады, пятикратного лауреата премии «Золотой граммофон» Николая Носкова. Её авторами являются композитор Владимир Кубышко, генерал-лейтенант внутренней службы, начальник Департамента кадровой службы МВД России и поэт Александр Вулых. Слова песни не могут оставить слушателя равнодушным:

Будут вечно наши матери

ждать о нас любую весть,

те, кто веры не утратили в то,

что мы на свете есть.

Не живые и не павшие,

не пришедшие с войны,

просто без вести пропавшие

сыновья своей страны.

Мы не погибли, мы просто ушли,

просто ушли в небеса.

На безымянных высотах земли

наши слышны голоса.

В.А.Алферов,генерал - лейтенант юстиции в отставке, член Клуба военачальников РФ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика