Библиотека
Дата и время

 

Акция "Революция: взгляд из будущего"

Сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. К таковым относится и Октябрьская революция. Её изучение не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

В Лузской детской библиотеке  в рамках акции «Революция: взгляд из будущего» оформлены тематические выставки:

1«100 лет революции 1917 года» с рубриками: «Герои революции», «Дети октября», «Октябрьская революция в творчестве русских писателей».

«1917–2017: навстречу 100-летию Великого Октября», рубрики: «Мы свой, мы новый мир построим», «Вятка в огне революции».2

Ознакомившись с материалами выставок, читатель имел возможность глубже заглянуть в историю, узнать биографию вождя мирового пролетариата В. И. Ленина и его соратников, окунуться в атмосферу крупнейших политических событий, повлиявших на дальнейший ход всемирной истории.

Многие ребята с интересом знакомились с этой страницей нашей истории, с символами и атрибутами того времени.

312 юных читателей присутствовали при проведении мероприятий,  отражающих исторические события, происходившие в 1917 году:

Момотова С.Н. провела комментированные громкие чтения «Дети Октября» для учащихся 3-х классов, прочитав рассказы и отрывки советских писателей о детях и подростках суровых лет революции.

         Для 4-х классов прошли литературные часы «По страницам детских книг»:  по рассказам А.П. Чехова «Ванька», Е. Драбкиной «Алёша Калёнов», Е. Верейской  «Таня – революционерка», С. Алексеева «Октябрь шагает по стране».4

Дети узнали, когда и почему в России свершилась революция, кто был вождём рабочих и крестьян. Сопровождалось мероприятие просмотром презентации, стихами о революции, о Ленине и  узнали  об истории возникновения праздника 7 ноября.

5Учащиеся познакомились с атрибутикой октябрят, пионеров и комсомольцев и попробовали на практике повязать своему товарищу пионерский галстук, что вызвало много эмоций.

Экскурс в историю «Революция 1917: взгляд из будущего» провела  Мельчакова Н.Н. для учащихся 9-х классов. 

Совершили экскурс в события столетней давности, отразив следующие моменты:

История возникновения праздника, его переименование с приходом новых руководителей страны.

Семья Романовых: трагическая судьба или неизбежность краха монархии?

Почему произошла Октябрьская революция? Причины её быстрого становления.

Первые шаги советской власти.

12 прав, которые потрясли мир: социальные достижения советской власти.

Вожди и лидеры.

Общественное движение: октябрята, пионеры, комсомол.

Революция 2017 года в зеркале художественной литературы.

Мода и революция.

«Главным» духам СССР более 100 лет: от «Садов императрицы» к «Красной Москве».

«…И другие интересные факты об Октябрьской революции»4

Обсуждая конкретные сюжеты, судьбы, идеи мы попытались рассмотреть некоторые проблемы, связанные с выбором жизненной позиции: человек и время, личность и государство, искусство и власть, свобода воли и государственная необходимость.

Многие вопросы, волнующие нас сегодня, – это эхо того времени. Смена политического режима привела к тому, что в обществе царит нестабильность. Нет уверенности в завтрашнем дне, забыто духовное наследие предков.

Обращаясь к истории своей страны, мы сможем осмыслить, переоценить, сделать выводы и не допустить похожих ошибок, заводящих страну в тупиковые ситуации, выход из которых является болезненным для всего народа.

Фотографии с мероприятия:

Информацию предоставили:

С.Н.Момотова,

Н.Н.Мельчакова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика