Библиотека
Дата и время

 

Юбилей библиотеки

1  3 декабря в Нижне-Лальской сельском клубе было оживленно. Причиной этому стал праздник для  читателей,  гостей и всех жителей  села - Нижне-Лальская сельская библиотека отмечала свой 65-летний юбилей.

   Гостей радушно встретила хозяйка – Липушкина Зинаида Васильевна, которая на протяжении вот уже 29 лет продолжает служить библиотеке и  своим читателям.

   За 65 лет своего существования в библиотеке сменилось не одно поколение читателей. Первоначально библиотека существовала как изба-читальня. В 1952 году она выделена в самостоятельное учреждение с фондов 318 экземпляров. Заведование библиотекой приняла Жижина Нина Александровна. На протяжении последующих двух лет в библиотеке увеличился книжный фонд  до 2479 экземпляров, выросло число читателей. До 1965 года библиотекой руководил Плюснин Миней Михайлович. А с 1965 по 1983 годы библиотекой заведовала Работинская Галина Ивановна, библиотекарь и по профессии и по призванию. Жизнь библиотеки на селе никогда не была легкой. Галина Ивановна - человек с неиссякаемой энергией и работоспособностью. Главная цель в ее библиотечной работе – пропаганда книги, чтобы она помогала людям в работе и в жизни. А это значит, что надо не только привлечь больше читателей в библиотеку, приобщить к чтению книг, но и уметь заинтересовать их, подобрать нужные издания. У Г.И.Работинской  это всегда получалось замечательно. Она всю жизнь любила книгу, и других учила этому. В годы ее работы библиотека переехала в новое отдельное здание, просторное, очень светлое.

   Нижне-Лальская сельская библиотека с момента ее открытия и до наших дней, прочно занимает место культурного центра на селе. В сельскую библиотеку идут не только за книгой или периодическими изданиями, сюда приходят, чтобы поделиться своими радостями и проблемами, обсудить последние новости, раскрыть творческие способности. На сегодняшний день в библиотеке насчитывается более 200 читателей. У каждого свои вкусы, интересы, про которые знает библиотекарь. Подводя итоги юбилейного года, З.В.Липушкина выделила наиболее активных читателей и помощников библиотеки:

в номинации «Мал да удал» был отмечен Дементьев Федор,

в номинации «Покоритель лабиринтов женских романов» – Горячевская Т.С., в номинации «Самый позитивный читатель» - Лузгина Н.П.,«Самый важный читатель» - Бачуринский А.И.

  34  Поздравить библиотеку с праздничным событием пришли представители Лальской городской администрации - зам. главы Лальского городского поселения И.А.Плюснин, заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Лузского района Т.Б.Субботина. С поздравительным адресом выступили коллеги: директор МКУ «Центр библиотечного обслуживания Лальского городского поселения» Л.Ю.Плюснина, директор МКУК «Лузская БИС» Н.В.Лычакова, краевед М.В.Зимирева, юные читатели сельской библиотеки. Хор ветеранов «Надежда» и квартет хора «Грезы» порадовали сельчан своим творчеством и подарили свои музыкальные подарки.

   65 лет - еще одна веха в истории библиотеки. Все присутствующие пожелали библиотеке дальнейшего процветания, благодарных читателей, новых книг, ярких интересных мероприятий. 

Н.В.Лычакова

Все фотографии с юбилея:

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика