Библиотека
Дата и время

"Родство души и сердца вдохновенье" -

Встреча с литературным объединением "Шиповник"

  Становится доброй традицией в Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова в марте, накануне Дня православной книги и Всемирного дня поэзии проводить литературные встречи с писателями и поэтами. И этот год не стал исключением. 12 марта районная библиотека радушно распахнула двери для участников литературно-поэтического объединения «Шиповник». На этот раз к нам приехали гости из соседнего Котласского района Архангельской области и оставили яркое впечатление. Северная земля – источник вдохновения для творческих людей. Свое творчество гостям на встрече представили Галина Александровна Подойницына, Юлия Владимировна Лаврушко, Марина Алексеевна Щеголихина вместе с руководителем объединения Валентиной Анатольевной Ануфриевой.

   Литературно-поэтическое объединение "Шиповник" образовано на базе центральной районной библиотеки посёлка Шипицыно более 10 лет и объединяет талантливых, творческих, активных людей, которые умеют радовать и удивлять. Когда-то французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Мудрые слова. Нам остается лишь находить подтверждения им в жизни. Общение с человеком талантливым – двойная роскошь. А когда этих талантов втрое больше? Слушатели встречи, погружаясь в мир прекрасного, соприкасались с миром поэзии - миром души авторов, выраженным словами. Боль, тревога, сомнения, размышления о прожитом, о любви, дружбе, о вехах жизненного пути - все это было изложено открыто, откровенно. У каждого произведения своя история, которыми с удовольствием делились участники встречи со слушателями.
   В произведениях Галины Подойницыной подкупает чистота чувств, умение выстроить стихотворное повествование, точность, сочность поэтического слова, глубокое проникновение в трудную тему. В своей лирике Галина Подойницына сильна ярким индивидуальным видением окружающего ее мира малой родины. Такие признания малой родине теперь так редки:

Дивный край! Леса дремучие,

Кротость Северной Двины,

Берега с отвесной кручею

И объятия тишины…

Мой район. На юге области

Тихий светлый уголок.

Ты достоин лучшей повести

И стиха летящих строк!..

   Каждое ее теплое, душевное слово показывает, как сильно влюблена она в отчий край, северную сторонку, она преподносит урок, как надо видеть мир вокруг – широко по-детски открытыми глазами, непосредственно. Г.Подойницына и экскурсовод от Бога по святому месту – Туровцу, поражает не только ярким рассказом с историческим ракурсом, но и задушевными своими стихами. Она – поэт самоучка, никаких литературных институтов не заканчивала, но так проникновенны ее поэтические строки. Поэзия Галины Подойницыной – искренняя, добрая, мудрая – никого не оставила равнодушным.

   Удивила и растрогала глубоким проникновением и душевным исполнением своих стихов в яркой выразительно-эмоциональной форме Юлия Лаврушко. Стихи о природе, о чувствах, о людях, такие легкие, увлекательные, с тонким юмором.

   Она пишет музыку на свои стихи и представила их зрителям. Имея образование медицинского работника и психолога, отработав несколько лет по специальности не один год, Юлию неудержимо потянуло к творчеству. Ее произведения лиричны, в них она предстает человеком вдумчивым, глубоко переживающим. Ее голос заворожил сердца зрителей и никого не равнодушным, ведь ее песни учат грустить и радоваться, любить и отдавать свое тепло людям.

Красивой жемчужиной

жизнь ложится на вечную нить,

А в каждом мгновенье

дано бесспорное право любить.

   Марина Щеголихина представила зрителям прозу, в основном, это воспоминания о ее долгой и интересной жизни под названием «Картинки из детства». Они одухотворяют, наполняют мудростью, учат добру, отзывчивости, помогают не отчаиваться и находить выходы из самых сложных жизненных ситуаций. Марина Алексеевна, родилась на Кавказе, в семье священника, но вся её жизнь с детских лет прошла в Сольвычегодске, на родине матери. Историк по образованию, она увлеклась богатой историей уездного города. Читателям была презентована книга «Старина далекая и близкая», повествующая об истории города как империи Строгановых, которые здесь добывали соль и развивали город, о развитии золотошвейного и эмалевого производства, иконописи, чеканном ремесле по серебру и золоту. Сейчас – это город музей и город санаторий.

   «За время существования литературного объединения, - рассказывает Валентина Ануфриева, - вышли два коллективных сборника «Родные голоса», и «Когда зажигаются звезды». Каждый месяц члены объединения, а их у нас 12, собираются на деловые творческие заседания, где читают свои новые стихи, а также знакомятся с произведениями других авторов, участвуют в мастер-классах, составляют планы на будущее. За эти годы где только не побывали авторы «Шиповника» с выступлениями! Во всех уголках родного Котласского района, в Красноборском районе, Котласе, Коряжме, на Виледи, в Вологодской области. Наши авторы не упускают возможности поучаствовать в районных, областных, и всероссийских конкурсах. Они уверенно и не без успеха демонстрируют свои литературные способности. Вот некоторые достижения за 2016 год: Галина Подойницына вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы», Юлия Лаврушко получила диплом лауреата на Международном конкурсе «Черноморские звёзды» в г. Сочи, Марина Щеголихина получила диплом финалиста в конкурсе «Герои Великой Победы» и является номинантом Международного конкурса «Филантроп-2016». Этот список можно продолжать и дальше, ведь на этом достижения «Шиповника» не заканчиваются».

   Как удивителен и нежен цветок шиповника, так и притягательно творчество участников литературно-поэтического объединения, приобщая читателей к духовному и вечному.

   Время, проведенное с одаренными участниками встречи, пролетело незаметно. Внимание не ослабевало, переходя от одного автора к другому. Родство души и сердца вдохновение авторов и слушателей слились воедино, уловив незримую связь и превратившись в родник человеческой души, излучающей любовь и воспевающей красоту сердца. Слушатели поблагодарили поэтов за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, и все единодушно выразили надежду на продолжение встреч.

   А вы, уважаемые читатели, найдите минутку. Достаньте с полки томик   стихов или возьмите в библиотеке стихи вашего любимого автора, и… ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ! Посвятите немного времени себе, отдохните от повседневных забот и убедитесь, что поэзия – великая страна. В ней есть место каждому, кто хочет жить со смыслом.

Н. В.Лычакова, директор Лузской БИС

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика