Библиотека
Дата и время

"Я воспитан прородой суровой..."

К 115 - летию Николая Заболоцкого.

«Литература должна служить народу, это верно, но писатель должен прийти к этой мысли сам, и притом каждый своим собственным путем, преодолев на опыте собственные ошибки и заблуждения».

Н.А.Заболоцкий.

«Я воспитан природой суровой…» под таким названием 28 марта на очередном заседании общественного клуба интересных встреч «Свои, вятские. Своё, лузское» прошёл тематический литературный вечер, посвящённый к 115-летию со дня рождения поэта, переводчика Н.А.Заболоцкого (1903 - 1958). Читатели были познакомлены с жизнью и творчеством подлинно великого, одного из величайших поэтов России Николая Алексеевича Заболоцкого.

Советский поэт Николай Заболоцкий прославился своими душевными, наполненными философией стихами, способными достучаться до сердца даже самого чёрствого человека. Его произведения заставляют задуматься о важных вещах, на которые мы обычно не находим времени. Он известен переводами на русский язык произведений грузинских поэтов (Г. Орбелиани, Важа Пшавела, Д. Гурамишвили и др.), полным переводом «Витязя в тигровой шкуре» Ш. Руставели, переводом «Песни о Нибелунгах», замечательным переложеним «Слова о полку Игореве», множеством переводов грузинских поэтов, сербского эпоса… и др.

Правда, жизнь у поэта была нелёгкой — творчество поэта рождало споры в литературных кругах, у него было немало поклонников, но немало и недоброжелателей. Его подвергали клеветническим обвинениям и репрессиям в 30-х годах, предали забвению в 60-х и вновь заслуженно вознесли в 70-е. Тернистым и трудным был его творческий путь.

Литературное наследие Н. А. Заболоцкого сравнительно невелико. Оно включает томик стихотворений и поэм, несколько томов поэтических переводов зарубежных авторов, небольшие произведения для детей, несколько статей и заметок, а также его немногочисленные письма.

В настоящее время его творчество по праву занимает видное место в литературе, так как ему, несмотря на трудную жизнь и неблагоприятные исторические условия для совершенствования и проявления таланта, удалось вписать новое весомое слово в русскую поэзию.

На вечере был проведен муниципальный тур областного конкурса чтецов поэзии поэта-земляка Н. А. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой…». Прозвучали стихи писателя, в исполнении Чухломиной Елены, учащейся 8 класса Лузской государственной общеобразовательной школы прозвучало стихотворение «Журавли». Гондюхина Валентина Васильевна представила нам стихотворение «Портрет». Шувалова Валентина Андреевна прочитала стихотворение «Неудачник». Мария Вячеславовна Зимирева - стихотворение «Смерть врача».

Участникам конкурса от районной библиотеки были вручены Дипломы за популяризацию творчества поэта-земляка Н.А. Заболоцкого. В заключение вечера читатели посмотрели видео композицию на стихи и песни на стихи Н. Заболоцкого в исполнении популярных актеров и артистов.

З.А. Мельчакова библиотекарь краеведения Лузской РБ им. В.А. Меньшикова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика