Библиотека
Дата и время

15 апреля - Международный день культуры

 

Встреча с ансамблем народной песни "Ещё не вечер".

 

 mdk1Для сохранения культурных ценностей и традиций в настоящее время прилагается немало усилий. Одним из предпринятых в этом направлении шагов является ежегодное празднование 15 апреля Международного дня культуры. В этот день в Лузской районной библиотеке им. В.А. Меньшикова состоялось знакомство с молодым по своему существованию ансамблем народной песни «Ещё не вечер», руководителем которого явяется  Нечаева Валентина Всеволодовна.

  Началось мероприятие с вступительного слова ведущей Е.Е. Патраковой, которая вкратце рассказала о происхождении праздника, что в переводе означает и что понимается под словом культура, какими учреждениями и творческими коллективами представлена культура в нашем районе.

  Затем слово было предоставлено руководителю ансамбля В.В. Нечаевой. Валентина Всеволодовна несколько слов сказала о коллективе, представила его участников, раскрыла тайну названия ансамбля, которому в феврале 2018  исполнилось всего два года. Не смотря на то, что коллектив еще молодой, в районе заявил о себе своим репертуаром, в котором присутствуют разные песни, не только лирические, но и народные, напевные. «В целом коллектив ещё в поиске своего творческого лица, репертуара, костюма», - заявила руководитель В.В. Нечаева, выражая слова надежды на то, что история коллектива будет жить и продолжаться.

  В исполнении участников ансамбля прозвучали песни «Кто вырос в России», «Твоё тепло», «Опять гармонь играет»,  «Долина - долинушка» «Берегите своих матерей», «Белый тополь, белый клён», шуточная народная песня «Уродился лён с бородою» и др. Зал с задором и восхищением принимал каждое выступление молодого коллектива, подпевая знакомые мелодии и рукоплеская артистам.

  После выступления участники встречи ответили на вопросы присутствующих, которые в свою очередь поблагодарили артистов за предоставленное хорошее настроение и пожелали дальнейшего творческого пути.

Е.Е.Патракова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика