Библиотека
Дата и время

Всемирный день без табака

"Мы против курения"

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Праздник был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Курение - одна из вреднейших привычек, приносящая большой вред. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких. Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

В Лузе прошла акция «Мы против курения». Молодежь с листовками – призывом за здоровый образ жизни прошла по улице Маяковского от площади Труда к ДК «Юность», и всем напомнила, что сегодня Всемирный день без табака. Работники отдела обслуживания районной библиотеки присоединились к городской акции, приняли участие в шествии колонны и  раздавали информационные листовки о вреде курения.

Н.Н.Грушина, зав. отделом обслуживания Лузской РБ им.Меньшикова 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика