Библиотека
Дата и время

Он нас учил достойно жить!

Луза простилась с местным писателем и краеведом 

Валентином Ивановичем Нечаевым.

 

Валентин Иванович Нечаев, Почетный гражданин г.ЛузыПервый день июля для многих лузян стал днем невосполнимой боли и утраты: перестало биться сердце замечательного человека - ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА НЕЧАЕВА. Казалось бы, такие люди как он – неиссякаемые источники добра и света, должны жить вечно, чтобы мы приходили к ним с наболевшими проблемами, как к чистому роднику – испить ключевой воды, и всегда получали ненавязчивый совет и руководство к действию. Мудрый, всегда сдержанно спокойный и рассудительный, он никогда не рубил сплеча, сначала выслушает, а потом выскажет свое мнение - твоё дело соглашаться с ним или нет, но, обычно оно всегда было правильным. Не верится, что его больше нет!

   Без малого 90 лет прожил Валентин Иванович на Лузской земле, излучая глубокую любовь к родному краю и уважение к живущим в нем людям. Выдающийся педагог, воспитавший несколько поколений земляков, он оставил после себя сотни, тысячи благодарных учеников. Почти всех их Валентин Иванович помнил, со многими общался до последних дней жизни. К нему ехали из разных городов и даже стран. Шли на встречу с Учителем, чтобы рассказать о своих достижениях и неудачах, о печалях и радостях, и это были не только выдающиеся, но и простые, не очень состоявшиеся в жизни люди. Любому он был рад подать при встрече руку, одинаково уважительно относился ко всем. Многим будет не хватать этого дружеского рукопожатия!

   На гражданской панихиде, состоявшейся 4 июля, жители Лузы прощались с Валентином Ивановичем. Этот неутомимый труженик, прекрасно реализовав свой литературный талант, оставил после себя замечательное наследие - бесценные книги о подвиге лузян в годы Великой Отечественной войны, об истории народного образования, города и района, о Верхнелальской и Папуловской земле и её людях. Книги Валентина Ивановича Нечаева.  Он оставил самое дорогое наследство - его сыновей, которыми он по праву гордился, внуков и правнуков – «милые, родные человеки, продолжатели Нечаевского рода», как ласково назвал их Валентин Иванович. Много теплых слов сочувствия и соболезнования было высказано его родным и близким; слова благодарности и признательности прозвучали в адрес любимого учителя, друга, наставника, коллеги и товарища… Те, кто не смог приехать, звонили, присылали соболезнования, писали сообщения в интернете. Спасибо всем за участие! Светлая память об этом замечательном человеке долгие годы будет жить в сердцах многих людей!

Г.Ширяева

 

Луза прощается с В.И.Нечаевым

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика