Библиотека
Дата и время

 

 Встреча с солисткой Кировской филармонии Галиной Савиной.

 

  Галина Олимпиевна Савина, солистка Кировской областной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженная артистка России родилась в деревне Исток Лузского района, училась в Фабричной школе. После обучения в Гнесинке и Всероссийской мастерской эстрадного искусства вернулась на вятскую сцену, так как уверена, что подлинный талант расцветает именно на родной земле. Зрители любят посещать концерты одаренной землячки и называют её «золотым голосом Вятки». Главными вехами, подтверждающими особый статус таланта Галины Савиной, стали победы в таких престижных конкурсах как Всероссийский конкурс народной песни, Всероссийский конкурс старинного русского и цыганского романса им. Николая Жемчужного, Международный конкурс старинного русского романса им. Изабеллы Юрьевой и др.

   20 августа 1993 года Галине Олимпиевне было присвоено звание «Заслуженная артистка России». А в 2006 году она, как человек, способствующий процветанию, величию и славе нашей Родины награждена памятной медалью «Лучшие люди России», являющейся высшей общественной наградой Российской Федерации.  

  30 сентября Галина Савина побывала на малой родине, встретилась с читателями и участниками хора ветеранов "Надежда" в Лузской районной библиотеке им. Меньшикова, рассказала о себе и поделилась теплыми воспоминаниями, затем дала сольные концерты в Доме культуры «Юность» и Лальском ЦСДК. Встречу организовала Мария Вячеславовна Зимирева и поведала о том, что биография знаменитой землячки войдет в её пятую книгу, которая будет посвящена жителям Нижнелалья.


Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика