Библиотека
Дата и время

В Библиосумерки о кино

Мэри Поппинс

 

 22 апреля в 17 часов открылся «Кинозал», оборудованный в читальном зале Лузской детской библиотеки.  Библиотека на вечер превратилась развлекательную страну мультяшек. Мери Поппинс (Н.Н.Мельчакова) объявила о начале акции «Библионочь», рассказала, что и как будет проходить в нашей библиотеке.

Путешествие в мир кино началось с конкурсно-развлекательной программы «Волшебная страна Диснея» неслучайно. В 2016 году создателю всеми любимых мультфильмов Уолтеру Диснею исполнилось бы 115 лет. Просмотрев электронную слайдовую презентацию, дети узнали, что Уолт Дисней придумал ввести живого героя в мультипликационный мир, создал мультипликационные и художественные фильмы, построил сказочную страну – Диснейленд. Вспомнили многие сказки, по которым Уолт Дисней создал замечательные мультфильмы, наперебой называя их героев, а также музыку и песни в игре «Угадай мелодию».

Волшебная страна ДиснеяЯркой частью конкурсно-развлекательной программы «Волшебная страна Диснея» было выступление участников ансамбля «Вдохновение» Детской школы искусств города Луза (руководители: Л.И.Романова и М.С Мухачева) с танцами «Гномиков» и «Маленьких принцесс».

Дальше гости устремились на мастер-классы. Юные посетители - при желании, разумеется, - смогли поучаствовать в мастер-классах «Мой любимый киногерой» - рисовали героев Уолта Диснея под руководством З.А.Тютриной, (педагога дополнительного образования ДДТ).

Мастер-классы

Учились создавать самодельные куклы из простых материалов с заведующей выставочным залом Лальского районного краеведческого музея С.Н.Логиновой: «Кукла – герой мультфильма».

Надежда Анатольевна Онохова, библиотекарь Лузской детской библиотеки с друзьями книг – читателями в рамках «Весенней недели добра» изготовили оригинальные закладки для книг.

Словом, научиться можно было многому. Радость светилась в глазах детей и их родителей, когда в руках появлялся кукла-зайчик, необычная закладка или весёлые рисунки, сделанные своими руками! Работы детей можно посмотреть на выставках в нашей библиотеке.

В это же время в кинозале кот Матроскин (С.Н.Момотова) проводил видео викторину «Мультяшные истории Эдуарда Успенского», которая была развлекательной, но в то же время и познавательной.

Активно дети участвовали в флешмобе «Киномечта: создайте из книги фильм…» Киномечта: создайте из книги фильм Дети писали пожелания режиссерам и сценаристам, всем, тем, кто снимает кино – снять фильм по любимым произведениям, среди них были известные всем сказки и новые книги современных писателей, хотелось бы больше фильмов о животных. Вышли на площадь, пожелания прикрепили к воздушным шарикам, чтобы с криками «ура!» запустить в небо.  Получилось красиво и празднично.

Особой популярностью у посетителей пользовался салон гаданий «Агула Блю предсказывает судьбу». Уютная атмосфера, очаровательная гадалка (Г.Г.Заикина) и только хорошие предсказания. От желающих получить отличные оценки, верных надежных друзей, отыскать клад, стать счастливым не было отбоя.

Затем, немного уставшие и полные впечатлений, все собрались в буфете «кинозала». Участники зарабатывали в различных играх, конкурсах, мастер-классах местную валюту, которую тратили ее на экологически чистые и полезные продукты – напиток «Кладезь витаминов» (морсы из северных ягод) и поп-корм (домашние сухарики).

Те, кто не хотел покидать праздник, возвратились в «кинозал» на ретро-показ мультфильмов «Прошлое, настоящее, будущее». Интерес вызвал показ диафильмов, детям самим хотелось покрутить ручку фильмоскопа.

Библиосумерки-2016 в Лузской детской библиотеке прошли в атмосфере праздника и веселья.

P.S. Если вы захотите увидеть фрагменты праздника – загляните в группу «Лузская детская библиотека» в Контакте и Одноклассниках.  Удачи вам, наши дорогие читатели, море позитива и веселых летних каникул!

Н.Н.Мельчакова, заведующая Лузской детской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика