Библиотека
Дата и время

 Книги Владимира Арсентьевича Ситникова

 

 

Горячее сердцеСитников, В. Горячее сердце : Белогривская метелица [Текст]: повести / Владимир Арсентьевич Ситников. – Горький: Волго – Вятское книжное изд-во, 1966. – 380 с.

Двух главных героев этой книги разделяет почти полвека. Героиня повести «Горячее сердце» – вятская большевичка Вера Зубарева, самоотреченно отдавшая себя революции, и погибшая от пули калединского офицера. В первые месяцы становления Советской власти и в годы подполья, и в открытом бою с белогвардейцами Вера была смелой непреклонной, преданной партии большевиков. Герой повести «Бе­ло­гри­в­ская ме­те­ли­ца» – Геннадий Узлов, сту­ден­т сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го ин­сти­ту­та. Во вре­мя своей прак­ти­ки в го­ря­чую по­ру поле­вых ра­бот, он возлагает на себя обязанность по руководству бри­га­дой. Перед лицом Геннадия нет классового врага, но он также как и Вера Зубарева беззаветно служит своей мечте - мечте о светлом будущем – коммунизме.

 

Русская речьСитников, В. Русская речь [Текст]: повесть: [для старшего шк. возраста] / Владимир Арсентьевич Ситников; рис. И. Харкевича. – М.: Детская литература, 1975. – 160 с.: ил.

Эта повесть о северной деревне, о тя­жё­лых ис­пы­та­ни­ях, вы­пав­ших на до­лю кол­хоз­но­го кре­стьян­ства в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Автор рассказывает о подростках, об ответственности, которая легла на их плечи с уходом на фронт отцов и братьев. Эта книга о любви к людям и родной земле, о трудовом и нравственном подвиге советских людей в годы войны.

 

Летние гостиСитников, В. Летние гости [Текст]: повесть / Владимир Арсентьевич Ситников. – Горький: Волго – Вятское книжное изд-во, 1975. – 190 с.

Произведение Ситникова «Лет­ние го­сти» - посвящено жизни послевоенного села и ост­рым про­бле­мам сель­ско­го хо­зяй­ства. Глав­ный ге­рой кни­ги - искренний и честный сов­хоз­ный трак­то­рист Сте­пан Се­ма­ков. С большой теплотой рисует автор образ этого трудолюбивого человека,   пе­ре­жи­вающего не толь­ко за по­ру­чен­ное ему де­ло, но и за всё, что его окру­жа­ет, за лю­дей, ко­то­рые жи­вут ря­дом с ним.

 

Свадебный кругСитников, В. Свадебный круг [Текст]: роман в трех книгах / Владимир Арсентьевич Ситников; худ. Сергей Горбачев. – Киров: ГИПП Вятка, 2002. – 592с.: ил.

Первая книга «Свадебного круга» вышла в 1982, вторая – в 1983. Полнокровность народных характеров, свойственная очеркам и повестям В. Ситникова в этом романе составила надежный фон и стала социально – нравственным центром. Деревня у писателя всегда конкретна, и по местоположению, и по названию. Отношение к ней является своеобразным мерилом человеческой ценности героев. У каждого героя своя деревня: для кого – то она – место жизни, для кого – то место отдыха, а для главного героя Алексея Рыжова – место исцеления. Данное переиздание «Свадебного круга» дополнено третьей книгой.   В ней повзрослевшие, обретшие себя главные герои Гарольд (Гарька) Серебров и Алексей Рыжов, их друзья и недруги – свидетели последних 20 лет находят свои пути в лабиринте нынешней, непредсказуемой жизни.

 

Эх, кабы на цветы да не морозыСитников, В. Эх, кабы на цветы да не морозы: Хроника падения крестьянского двора [Текст]: роман / Владимир Арсентьевич Ситников; худож. Л.А. Пестова, А.В. Пестов. – Горький: Волго – Вятское книжное изд-во, 1990. – 400 с.

Роман имеет необычный подзаголовок: «Хроника падения крестьянского двора». Через историю отдельно взятой крестьянской семьи, автор знакомит нас с ис­то­рией Рос­сии кон­ца XIX - се­ре­ди­ны XX ве­ка. Главное действующее лицо – дед Василий Фаддеевич, дед В. Ситникова, переживший и выстрадавший крестьянские драмы 20-х, 30-х и 40-х годов. Мотивом для написания романа стали «полдюжины сшитых сапожной дратвой тетрадей из рыжей оберточной бумаги», которые он оставил детям и внукам в наследство. И внук исполнил желание деда рассказать о том противоречивом и жестоком времени…Автор страстно и остро обнажает истоки и корни многих сегодняшних проблем жизни села. Крестьянская жизнь предстает в виде «туго скрученного, колючего и заузлившегося клубка», распутывать который выпало на долю живущим в 80-е годы.

 

Фазендейро Петухов и другиеСитников, В. «Фазендейро» Петухов и другие: Год первый [Текст]: повесть/ В.А. Ситников.– Киров: Вятское литературно – художественное изд-во Кировского отд. СФК, 1991. – 176 с.

В этой повести Владимир Арсентьевич рассказывает о нелегкой судьбе фермера Петухова. Роман Петрович – человек слова и дела, которого угнетает «вина за погибель» вятской деревни. Он убежден, что его призвание - «прислушиваться к жизни растений, землю лелеять, корову холить, быков растить», а его с этой земли вытесняют. Битва за получение нескольких гектаров земли становится для «фазендейро» смыслом жизни. С горьким юмором и иронией повествует автор о полной невзгод и реальных опасностей жизни вятского мужика, о неравной борьбе с бюрократами различных рангов за владение землей – кормилицей.

 

Из огня да в полымяСитников, В. Из огня да в полымя [Текст]: повесть: роман / Владимир Арсентьевич Ситников. – Киров: Кировская областная типография, 1998. – 480 с.

Книга посвящена трагедиям XX века, которые претерпели русские люди, живущие в городах и селах. В повести «Из огня да в полымя» автор рассказывает о горькой судьбе талантливого незаурядного человека Виталия Ивановича Анисимова. Человек сильной и цельной натуры, Анисимов прошел огонь и воду. Он трижды обвинялся по 58-й статье, как враг народа, по одной только причине, что родился в семье священника и не отказался от отца. Поразительно, какая тяжкая доля была отведена ему судьбой…Но каждый раз, морально убитый и почти уничтоженный физически, Анисимов находил в себе силы воспрянуть духом и заняться любимым делом. Вторую часть книги занимает роман «Эх, кабы на цветы да не морозы». В нем автор представляет достоверную волнующую историю своего крестьянского рода, обнажает корни многих бед минувших десятилетий, приведших к вымиранию деревни и крестьянства.

 

Бабье лето в декабреСитников, В. Бабье лето в декабре [Текст]: повести и рассказы / В.А. Ситников; худож. С. Горбачев. – Киров: ООО Триада-С, 2000. – 224с.

В книгу вошли повести «Бабье лето в сентябре», «Батрачка», «Педагогицкая система», «Женька Перетягин и товарищ Сталин» и др. Произведения жизненно убедительные, отразившие основные проблемы постперестроечного времени. Как и в прежних книгах, неоспоримо достоинство прозы – яркие, запоминающиеся образы героев Симы Банниковой и Василискина, Саньки Рябчика, Веры Бритвиной, Алеши Бабурина и др. Как правило, это простые люди, которых множество, но автор мастерски, художественными средствами выделяет их из толпы и создает колоритные, запоминающиеся образы.

 

И за что мне эта больСитников, В. И за что мне эта боль?! [Текст]: роман / В.А. Ситников.– Киров: ОАО Дом печати – Вятка, 2005. – 335 с.

В центре очередного романа В. Ситникова - жизненная драма неудавшейся семейной жизни главной героини: несчастливый брак с мужем и затаенные чувства к любимому человеку. В романе воссозданы судьбы наших современников, живущих на рубеже веков. Автор показывает, как по-разному происходит формирование личности молодых людей. Особенно захватывает история главных героев, сильных и терпеливых, с большими способностями людей - Шуры Светлаковой и Петра Острецова. В конце повествования нам кажется, что все идет к счастливому логическому завершению, но автор вновь ставит своих героев перед выбором, а читателя держит в напряжении, пока не перевернута последняя страница.

 

Золотой час эскулапаСитников, В. Золотой час эскулапа [Текст]: роман / В. А. Ситников. – Киров: ОАО Первая образцовая типография, филиал Дом печати – Вятка, 2014. – 272 с.

В романе использованы эпизоды из устных и печатных воспоминаний о жизни, лечебной деятельности и научной работе профессоров, кандидатов медицинских наук и врачей: В.А. Бушмелева, В.А. Журавлева, И.С. Ильинского, Д.Е. Мильчакова, Э.Ф. Сырчина (детский хирург), Н.Г. Дзюбы (бывший начальник Кировского госпиталя); охотоведов и охотников: С.А. Корытина, В.А. Кукарцева, В.И. Анисимова, Е.А. Братухина, Л.А. Горева и других бывалых незаурядных людей, близких автору по своему мироощущению и взглядам.

 

Три сестры и ВаськаСитников, В. Три сестры и Васька [Текст]: роман / В. А. Ситников. – Киров: АО Первая образцовая типография, филиал Дом печати – Вятка, 2016. – 304 с.

В одном из новых произведений Владимир Ситников обращается к нравственно - молодежной тематике. В центре – семья Ивана и Анфисы Чудиновых, в которой рождались одни девчонки. Васька, заменившая Ивану сына, размышляет: отчего они «… родившиеся от одних папы и мамы, получились такие разные, не только по своей натуре, по характеру, но и по судьбе». Представляя судьбу четырех сестер, живущих в городе и деревне, каждая из которых по – своему самоутверждается в жизни, автор пытается ответить на вопросы:Что представляет из себя поколение детей и подростков доперестроечных 80-х и перестроечных 90-х и 2000-х лет? Какими они хотели стать и кем становятся? О чем мечтает городская и сельская молодежь? И есть ли между ними отличия?

 

Взятие КрутогорскаСитников, В. Взятие Крутогорска [Текст]: роман /В.А.Ситников; на обл. репр. картины худож. Т. Дедовой. – Киров: АО Первая образцовая типография – филиал Дом печати – Вятка, 2017. – 192 с.

Так же как и великий писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин в своих «Губернских очерках», Владимир Ситников в новом романе величает наш областной центр Крутогорском. Он рассказывает о людях, живущих в Крутогорске сегодня; о занимательных, но малоизвестных событиях, которые произошли совсем недавно; о том, как нелегко взять стены этого города незадачливым искателям счастья. Роман получился слегка лирическим, немного озорным, а для кого-то трагическим. Действующими лицами книги стали самые разные крутогорцы – от дворника до губернатора, а в разрешении конфликтных ситуаций задействованы сотрудники такой серьёзной структуры, как КГБ-ФСБ. Не обделил вниманием автор друзей-журналистов, художников и актёров. При этом в романе почти ничего нет о новорождённых олигархах и мало говорится о растерявшихся в условиях нового времени крестьянах. Зато описывается трогательная неразделённая любовь…

 

Брусника созревает к осениСитников, В. Брусника созревает к осени [Текст]: роман / В. А. Ситников. – Киров: ООО Кировская областная типография, 201. – 400 с.

В новом романе автор продолжил жизнеописание полюбившихся ему героев – Славы Мосунова, Катерины Первозвановой и многих других персонажей. Сами ребята, их учителя и родители считали, что принадлежали к благополучному поколению с безоблачным будущим. Но на их долю выпали не только радости, но и горести лихих 1990-х годов, трагедия Афганской войны (1979-1989 гг.), участниками которой пришлось стать друзьям-одноклассникам Славе Мосунову и Пете Малых. А один из друзей, оказавшись в плену у моджахедов, попадает в известную пакистанскую крепость – тюрьму, где пленников подвергали страшным издевательствам и пыткам. На фоне этих событий продолжается жизнь героев романа. Пройдя через испытания и невзгоды, они взрослеют, познают нелегкую жизнь, находят себя, оставаясь верными в любви и дружбе.

Подготовила Г.А.Ширяева, библиотекарь информ. - библиогр. работы Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика