Библиотека
Дата и время

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

insult1Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям в борьбе против этого заболевания.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

В 2018 году девиз Всемирного дня борьбы с инсультом: «Мы сильней инсульта!».

Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 2,5-3,52 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% кinsult2 концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов.Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения.

26 октября для слушателей «Университета 3 возраста» состоялась встреча с работником ЛПУ «Лузская районная больница» по профилактике Рябининой Л.А. Используя презентацию, Лариса Александровна освежила знания, касающиеся этого заболевания, напомнила признаки и правила оказания первой помощи пострадавшему и самопомощи при инсульте. Под сопровождение видео ролика участники встречи выполнили профилактическую гимнастику. Лариса Александровна ответила на возникшие вопросы и раздала памятки по предупреждению возникновения нарушения мозгового кровообращения.

Н.Н.Грушина, зав. отделом обслуживания Лузской РБ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика