Библиотека
Дата и время

 

Классик на все времена.

К 200 - летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

2018 год – год 200-летнего юбилея со дня рождения И.С. Тургенева – событие международного масштаба. Лузская районная библиотека им. В.А.Меньшикова в рамках юбилейных мероприятий предложила своим читателям окунуться в атмосферу XIX в, пригласив почитателей творчества русского писателя-классика в литературно-музыкальный салон «Романтическое путешествие в XIX век».

2Любимый писатель всегда близкий человек. Невозможно до последней глубины понять его книги, если не вчитаться в его жизнь, его окружение, его эпоху. Своим рождением Тургенев обязан Орловщине, но истинной его колыбелью оказалось село Спасское, со всем своим пышным и тяжеловесным поэтическим складом. Пройдясь при помощи виртуальной презентации по богатому родительскому имению Спасское-Лутовиново понимаешь, что оно для Тургенева стало не обычной точкой на карте его жизненной биографии, но точкой отсчета его мира и судьбы: здесь началась его выдающаяся поэзия, здесь же началась и его великая проза. Прекрасен Тургенев прочитанный, но Тургенев угаданный в парке Спасского –Лутовиново оживает по-настоящему. В тенистых аллеях не только вспоминаются его стихи, повести и письма, и беседы с друзьями. Здесь едва ли не воочию видишь его самого, всматриваясь в тропинку, рощу, вслушиваясь в птичий гомон, и сознавая, он тоже все это слышал и видел, жил этим, вдохновлялся и творил из этого собственный дивный мир. Жизнь Тургенева складывалась так, что писатель вынужден был постоянно уезжать отсюда, постоянно стремиться сюда, иногда ненадолго возвращаться, но всегда оставаться сердцем и душой. 4Здесь написал свой первый роман «Рудин», первый и самый известный рассказ из «Записок охотника», стихотворения в прозе и многое другое. В Спасском и его окрестностях жили и прототипы большинства героев его рассказов, повестей и романов, которые затем обретали литературное воплощение. Отсюда, из этой неброской, но какой-то глубинной красоты среднерусского пейзажа, из этой еще некогда предками обжитой уютной усадьбы дворянского гнезда являются миру чудесные образы тургеневских девушек. Отсюда берет начало и волшебная гармония его прозрачной как родник русской речи. Электронная презентация помогла вспомнить интересные факты биографии Тургенева: детские годы, годы учебы, первая увлеченность, и одна-единственная любовь на все годы.

   Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. Великий писатель вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

   3Организаторы встречи воссоздали атмосферу литературных салонов XIX века: чайный стол, свечи, предметы того времени, неспешные светские беседы о литературе, театрализованный отрывок из повести о первой любви «Ася». Поддерживалось настроение старины романсами и, как полагалось салонам того времени - танцами. Ушла та эпоха, когда бал был элементом дворянской культуры, литературных салонов, который создавал атмосферу праздника и легкой влюбленности. Участники встречи вспомнили танцы той эпохи - вальс, полонез, польку. Посетителям было предложено не только вспомнить их название, но и разучить игривый шапелуаз. Еще гостей литературно-музыкального салона ожидало чтение стихов в прозе великого писателя, викторина по его произведениям, составление буриме, веселая игра «Живые картины». Участники мероприятия признаются, что испытали массу позитивных эмоций.

Н.В. Лычакова

1

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика