Библиотека
Дата и время

 

Чемпионат по чтению вслух  «Страница 19» в Лузской детской библиотеке

В октябре 2018 года стартовал новый сезон Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19», он стал логическим продолжением «Страницы 18», которая прошла в 2018 году более чем в 90 городах 26 регионов, собрав более 60 000 участников.chtec5

Организаторы Чемпионата (существует с 2013 года, в названии фигурирует год проведения) ставят перед собой задачу: помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты. Организаторы ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов России, учат выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы.

По правилам Чемпионата, участники читают вслух на время без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии.

chtec3Жюри, в состав которого входят педагоги, сотрудники библиотек, оценивает технику и артистизм чтения. Участвовать в «Странице» могут школьники от 14 до 17 лет. Чтобы принять участие, нужно было обратиться к руководству учебного заведения, в котором обучается школьник. Участие бесплатное и добровольное.

13 но­яб­ря 2018 го­да в Лузской детской библиотеке, которая второй год выступает организатором районного отборочного этапа Чем­пи­о­на­та «Стра­ни­ца 19», 10 старшеклассников со­бра­лись вме­сте, чтобы определить участника регионального полуфинала Чем­пи­о­на Ки­ров­ской об­ла­сти.

Стар­ше­класс­ни­ки в первом и втором ра­ун­дах за­чи­ты­ва­ли от­рыв­ки из пред­ло­жен­ных ор­га­ни­за­то­ра­ми про­из­ве­де­ний рус­ской, за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры, и третий раунд - поэзия.

Оце­ни­ва­ли участников чле­ны жю­ри: директор МКУК «Лузская БИС» Н. В. Лычакова, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки им. В. А. Меньшикова Н. Н. Грушина, специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Лузского района О. А. Богданова.

По ито­гам трех раундов были выбраны три лучших чтеца, которые соревновались в финале между собой: Богидаева Анастасия, ученица 10 «б» класса КОГО АУ СШ г.Лузы; Савельева Анна, ученица 9 «а» класса МОКУ СОШ № 2 г.Лузы; Ушаков Кирилл, ученик 10 «б» класса КОГО АУ СШ г.Лузы.

chtec1

В финальном раунде жюри оценивало «общее впечатление» от выступлений трёх финалистов, они читали по одному стихотворению Анны Ахматовой.

Не смотря на то, что ученики не готовились читать стихи этого автора, а стихи Анны Ахматовой непростые для понимания даже взрослой аудитории, всё же наши финалисты справились с этой задачей.

Но как бы ни был талантлив каждый участник чемпионата, победителем становится только один. В непро­стой борь­бе районного отборочного эта­па «Стра­ни­цы 19» победителем ста­ла Анастасия Богидаева. Имен­но она пред­ста­вляла наш район 21 ноября 2018 года в областной библиотеке им. А.А.Грина для детей и юношества на региональном полуфинале Чем­пи­о­на­та по чте­нию вслух сре­ди стар­ше­класс­ни­ков в городе Кирове.

Всем старшеклассникам вручены дипломы участников, финалисты получили значки и ручки с логотипом «Страница 19». Победитель отборочного этапа получил диплом победителя и приз (книга Василия Шукшина). Поздравляем! До новых встреч с хорошим книгами!

Заведующая Лузской детской библиотекой

Н.Н.Мельчакова

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19»

в Лузской детской библиотеке

ФОТО:

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика