Библиотека
Дата и время

День борьбы со СПИДом

«Пусть всегда будет ЗАВТРА!»

  В конце XX века безрассудство привело человечество на грань катастрофы. Выявленный в 1981-82 годах в США вирус иммунодефицита человека стремительно распространился по всем континентам. В настоящее время мир переживает пандемию инфекции, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей и нерешенной проблемой, так как не существует средств, позволяющих радикально вылечить больных ВИЧ-инфекцией. Поэтому единственное на сегодня средство остановить распространение вируса по планете – не дать ему проникнуть в твой организм. Бояться не нужно, нужно знать! Знать, как вирус может попасть в твой организм, и какими способами ты можешь себя защитить.

  30 ноября для учащихся 9 классов прошло мероприятие «Пусть всегда будет ЗАВТРА!», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. Вниманию учащихся была представлена информация по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, познакомились с эмблемой Всемирного дня борьбы со СПИДом – красной ленточкой.

 Основным путем передачи ВИЧ остается употребление инъекционных наркотиков, а самой уязвимой группой населения являются юноши и девушки моложе 30 лет.Вирус не выбирает люде по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от тебя зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ.

 На сегодняшний день эпидемия ВИЧ/СПИДа в России находится на той стадии, когда ее можно остановить. Но пока каждый из нас не изменит свое отношение к проблеме и свое поведение, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится, нельзя.В завершение мероприятия был просмотрен ролик «Что нужно знать о ВИЧ».

Г.Заикина, библиотекарь чит.зала Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика