Библиотека
Дата и время

"Главное - сердце своё слушай…"

Флешбук по книге А. Жвалевского и Е. Пастернак

«Время всегда хорошее»

Уважаемые читатели, есть множество книг, где герои перемещаются во времени. Знаете ли вы такие произведения?

Я вам посоветую прочитать некоторые из них, в которых герои попадают в прошлое или будущее:

Кир Булычев «Девочка из будущего»

Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»

Клайв С.Льюис «Хроники Нарнии»

Рэй Брэдбери «И грянул гром»,

Кир Булычев «Можно попросить Нину?»,

Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»,

Герберт Уэллс «Машина времени»,

Борис Акунин «Детская книга»,

Джон Бойтон Пристли «31 июня»;

Владислав Крапивин «Дети синего фламинго», «Чоки-чок», или Рыцарь          

Прозрачного кота» и др.

7 декабря мы с учениками 7 «а» класса КОГО АУ СШ г. Лузы говорили о книге «Время всегда хорошее», написанной творческим литературным дуэтом Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским.

Весной 2010 года эта повесть получила премию «Алиса», а в июне 2011 года заняла третье место во всероссийском конкурсе Книгуру. Хочу отметить, что конкурс Книгуру – единственное мероприятие, в котором членами жюри являются дети от 10 до 16 лет. Вы тоже можете оценивать литературные произведения, нужно лишь зарегистрироваться и отдать свой голос за понравившуюся вам книгу.

Главные герои Оля из 2018 года и мальчик Витя из 1980 года, встречаются во сне и случайно   пересаживаются на чужие стулья, а потом просыпаются уже в другом времени.

Оля и Витя учатся в школе. Однако девочка не любит ходить в школу, в отличие от Вити, который обожает учиться.  

Задачи, которые стоят перед школьниками разных времен, тоже отличаются. Школьники будущего не могут устно отвечать, они вооружены ноутбуками, могут лишь решать тесты, не знают имен своих одноклассников. Поэтому за 3 недели подготовиться к устным экзаменам для них является непосильной задачей. А вот дети 1980 года стоят перед выбором: выбрать друга или исполнить долг пионера и отречься от родственных уз и друзей.

Так от чего же зависит наша жизнь, от количества и качества техники или от самих людей? Когда «лучше»? Интереснее играть на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя друг другу в глаза? И самое главное: правда ли, что время тогда было другое? А может быть, время всегда хорошее и вообще всё зависит только от тебя?

Предлагаю и вам, юные читатели поразмышлять о времени, о школе, о книге, о чтении. 

А у нас вот что получилось:

Составили эпиграфы к повести:

«Время и тогда было хорошее, и сейчас отличное, а будет ещё лучше»

«Время сейчас и тогда было хорошее и отличное, а будет ещё лучше»,

«Время и сейчас отличное, и хорошее, а тогда было ещё лучше». Какой вам больше понравился?

Работая в группах с отрывками из текста, мы ответили на вопросы:

Почему день «не задался» у Синички с самого утра?

Ответ зашифрован, т.к. именно это прочитала классная руководительница своему классу: «итсолерз татсетта в ястисоныв и еметсис йоньллабитясед оп ястеялватсыв акнецО. Ынемазкэ адог огонбечу огоджак ецнок в ьтидерчу йинанз хи икреворп ялд и вокиньлокш юьтсоннаворизиретюьпмок йеншилзи с изявс в»

Прочитайте и вы!

Особенно учеников напугало то, что экзамены будут проходить в устной форме, а не в виде тестов. И, вообще, «не нужно учить стихи, не нужны дурацкие билеты по литературе, задание по языку». Согласны ли вы с фразой «Зачем мне запоминать стихи, если на Гугле найду их в три секунды?». Мы согласились, что стихи учить надо, т.к. это развивает память и воображение.

Давайте, посмотрим на типичную квартиру 1980-х годов глазами Синички. Кому нужны были большие запасы продуктов, да и зачем три пары одинаковых сапогов? Спросите у родителей и бабушек, они вам ответят.

Мы знаем, что герой произведения принёс в класс кулич, испечённый бабушкой. Кулич и стал причиной собрания, на котором был поставлен вопрос: надо ли исключить Женю из пионерской организации? Решение было принято почти единогласно. Против была только Оля, которая рассказала, что он не виноват и он лучший. Что произошло дальше? А как вы относитесь к православным праздникам?

Перенесемся в 2018 год Витя тоже был удивлен, когда он неожиданно оказался в 2018 году - почему исчез книжный шкаф? Чем занимается Витя, которому пришлось нелегко в новом для него времени? Вы, мальчишки и девчонки, умеете общаться, а вести диалог, что вам больше по душе – имя или ник?

Почему же Витя стремиться вернуться в своё время? Какие жизненные ценности важны во все времена? Мы ответили, постарайтесь найти ответы и вы.

Что бы мы хотели перенести из своего времени и из прошлого взять в будущее, каждый решает сам для себя, что наиболее важно и дорого.

Мы это написали на плакате «Я беру с собой в будущее…»:

нам захотелось взять с собой:

из 1980 года школьную форму, экзамены, книги, общение, любовь, игры, имена, а не ники;

из 2018 года школу, машины, айфон и обязательно зарядку, быт, одежду, работу, компьютер, религию, интернет.

Не забыли и про семью, дом, родителей, друзей, бабушку, котика, собачку, верность, юность, еду, деньги и, конечно, удачу!

Обратимся к рассуждению бабушки Любы о времени:

– Ох, деточка, – сказала она, – плохое время, говоришь? А я помню, как Женькиного отца рожала. Война только-только кончилась. Муки нет. Коровы две на всю деревню, да такие тощие, что мы их больше откармливали, чем доили. На полях сеять нечего, да и опасно – там мины вперемешку со снарядами неразорванными. А пацаны, за которыми не уследишь, норовят еще гранату какую откопать да в костер бросить…

Бабушка вздохнула – наверное, вспомнила что-то не слишком приятное.

– Как же вы жили? – виновато спросила я.

– А так и жили. И, между прочим, радовались! – баба Люба снова заулыбалась. – Потому что война кончилась! Потому что не стреляли, не бомбили. Потому что не надо было на дорогу каждую секунду оглядываться, не едут ли каратели… Так что время и тогда было хорошее, и сейчас отличное, а будет еще лучше!

«Главное, сердце своё слушай!» (А. Жвалевский, Е. Пастернак).

Мы можем заботиться о родных людях, о друзьях, радовать их, а значит радоваться самим. Мы можем внимательно смотреть по сторонам: а вдруг кому-то нужна наша помощь? Если нам удастся хотя бы чуть-чуть сделать кого-то счастливее, мы сами будем счастливы! Не бывает плохого и хорошего времени. Время мы создаем сами! Своими словами, своими поступками, делами!

Время всегда хорошее! Всё зависит от человека! Мы не выбираем время, в котором живём. Но в наших силах сделать его лучше!

Согласны?

Давайте обсудим!

Ждём ваших откликов.

Приглашает вас к разговору

заведующая Лузской детской библиотекой Наталья Николаевна Мельчакова 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика